Вестник Кавказа

Фестиваль мусульманского кино в Казани откроется турецкой мелодрамой

Турецкий фильм "Слияние сердец" откроет XI Казанский международный фестиваля мусульманского кино. По жанру это мелодрама, которая повествует о судьбе супругов, попавших в фашистский плен на территории Северного Кавказа. Кинокартина снята режиссером Хасаном Кырачем в 2014 году и не была в российском прокате.

"Фильм полностью в нашей концепции, поскольку отражает диалог культур", - заявила арт-директор фестиваля Альбина Нафигова, добавив, что события фильма разворачиваются на фоне Великой Отечественной войны и приобретают особую актуальность в год 70-летия Победы.

XI международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября. Его конкурсная программа из 50 фильмов уже сформирована. В номинации "Полнометражные игровые фильмы" Россию будут представлять киноленты "Побег из Москвабада" (2014) режиссера Дарьи Полторацкой и "Рудольф Нуриев. Рудик" (2014) режиссера Фарида Давлетшина. В этой номинации также представлены работы из Бангладеш, Индии, Ирана, Ирака, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

В программе фестиваля будут также короткометражные игровые фильмы, полнометражные документальные фильмы, короткометражные документальные фильмы и анимационные фильмы. Всего в Казани будет представлено более 700 фильмов из 52 стран, сообщает ТАСС.

11015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ