Вестник Кавказа

Фикрет Садыхов об отмене платного образования в Азербайджане

В эту субботу на XIV съезде учителей Азербайджана министр образования Микаил Джаббаров рассказал о некоторых подробностях новой Государственной стратегии развития образования, в том числе заявив, что план приема в вузы на платной основе будет постепенно ликвидирован. При разделении вузов на университеты и национальные университеты, по его словам, это позволит обеспечить высшим образованием всех желающих, независимо от их материального достатка. Для "Вестника Кавказа" грядущие изменения в образовательной системе Азербайджана прокомментировал профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

В первую очередь Садыхов подчеркнул, что речь вовсе не идет о полной отмене платного образования на территории страны. "Речь идет о ликвидации платного образования только в государственных вузах, так как во многих из них по сей день существуют платные отделения. Частные вузы должны сохранить статус-кво, к ним, в принципе, никаких претензий нет, и я думаю, что они сохранят свое существование, наряду с государственными вузами занимаясь учебным процессом и формируя новое поколение азербайджанской молодежи", - пояснил он.

Реформы образования, заметил профессор, связаны с усилением государственного внимания к образовательному процессу в Азербайджане. "Все это уже изложено в Государственной стратегии развития образования, утвержденной руководством страны. Там речь идет не только об отмене платного обучения в госвузах, но и об увеличении обучения в школах, новых аспектах и формах высшего образования, соответствующих конкретным особенностям нашей республики. В этой большой программе, рассчитанной на длительный период времени, обговорены все нюансы, связанные с образовательной системой в Азербайджане в целом. На съезде учителей Микаил Джаббаров лишь прокомментировал детали и ответил на интересующие многих вопросы", - сообщил Садыхов.

Профессор также добавил, что программа отвечает запросам и потребностям современной жизни в Азербайджане и приближена к ее реалиям. "Там нет ничего такого, что противоречило бы интересам самих учащихся. Говорить сейчас о каких-то деталях мне сложно, возможно, представители министерства более детально раскроют какие-то нюансы, но знаю, что вся эта работа связано с реформированием образовательной системы и ее дальнейшим усовершенствованием в сторону улучшения качества и соответствия мировым стандартам", - резюмировал Фикрет Садыхов.

Отметим, что ректор Университета Хазар Гамлет Исаханлы, комментируя слова Микаила Джаббарова, подчеркнул, что в тех условиях, когда государства выделяет вузам помещения и платит преподавателям зарплату, в платных отделениях нет необходимости, к тому же, ликвидация платного обучения в государственных вузах поможет улучшить качество высшего образования. Одновременно эта мера благоприятно скажется на частных вузах, так как они получат всех тех, кто предпочитает учиться на платной основе.

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ