Вестник Кавказа

Fitch прочит девальвацию нацвалюты и Казахстану

Агентство Fitch Ratings представившее сегодня отчет "Замедление российской экономики негативно влияет на страны региона СНГ", отмечает, что резкое замедление российской экономики представляет собой существенный шок для экономик других стран региона, хотя влияние на их кредитоспособность существенно различается.

Наряду с наиболее подверженными российскому влиянию Арменией и Украиной резкое падение цен на нефть усилило негативное влияние на Казахстан и Азербайджан. Прямые риски, связанные с Россией, для ВВП Казахстана и Азербайджана – ниже, но влияние снижения курса рубля на их фиксированные валюты является существенным непрямым каналом распространения проблем – особенно в контексте более низких цен на нефть, - отмечается в отчете, передает abc.az.

"Меры, принятые Азербайджаном, заключались в девальвации маната и переходе от привязки к доллару США к корзине евро/доллар. По нашему мнению, существует высокая вероятность того, что Казахстан также может провести девальвацию, поскольку реальный эффективный обменный курс тенге вырос до уровней, последний раз наблюдавшихся до корректировки в феврале 2014 года. Девальвация несет риски для обеих стран, но у них есть сильный запас прочности", - говорится в отчете.

9790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ