Вестник Кавказа

Fitch заявил о стабильности экономики Армении

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной и национальной валюте на уровне "В+", что является "стабильным" прогнозом.

По итогам последних экономических показателей экономика Армении демонстрирует более высокий рост, чем ожидали в агентстве ранее.

“В результате мы пересмотрели в сторону повышения наш прогноз по реальному ВВП в 2015 году на +1,5% с -0,5%, а затем рост на 2,5% и 2,9% в 2016 году и 2017 году, соответственно. Рост будет сдерживаться, главным образом, слабыми потребительскими расходами на фоне тенденции к более низким чистым перечислениям средств гражданами, работающими за рубежом”, - отмечают аналитики Fitch. 

Специалисты агентства отметили, что риски Армении, связанные с Россией, повышают риски для перспектив роста в стране и для платежного баланса, и, как следствие, сказываются на рейтинге. Россия остается важнейшим источником чистого перечислений средств от граждан, работающих за рубежом.

Напомним, что перевод денег из-за рубежа в 2014 году составил 20% ВВП страны.

Ожидается, что дефицит бюджета в 2015 году составит 3,5% ВВП, ранее этот показатель закладывался на уровне 2,3% ВВП, что говорит об ослаблении экономики, сообщает Арка.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ