Вестник Кавказа

Фонд Гейдара Алиева подарил Дербенту отреставрированную школу

Накануне в Дербенте состоялось торжественное открытие после реконструкции средней общеобразовательной школы №4 имени Героя Советского Союза Шамсулы Алиева. Ремонт и реставрация старой школы спонсировались Фондом Гейдара Алиева.  

В церемонии открытия  приняли участие министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов, интеллигенция города и гости из Азербайджана, передает "Риа Дагестан".

Школа была построена в 1926 году и называлась "Фабрично-заводская семилетка". Сегодня школа названа в честь Героя Советского Союза Шамсулы Алиева, который являлся ее выпускником. В следующем году школа отметит 90-летие со дня основания. Реконструкция школы шла на протяжении года. После ремонта она вместит в себя более 700 учеников в две учебные смены.

Директор школы Гюльназ Самедова, выступая перед собравшимися, рассказала о проделанной работе. Она от имени всего педагогического коллектива школы, учащихся и их родителей выразила благодарность  президенту Фонда – первой леди Азербайджанской Республики, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой и главе представительства Фонда в России Лейле Алиевой за "второе рождение школы" в честь 2000-летнего юбилея города. Об этом памятном событии свидетельствует и мемориальная доска на главной стене здания школы.

Шахабас Шахов в своем выступлении поздравил всех педагогов с профессиональным праздником и присоединился к словам благодарности в адрес азербайджанских гостей. "Очень важно иметь таких соседей, как дружественная Азербайджанская Республика", – заявил министр и отметил, что "надо отдать должное главе Дагестана Рамазану Абдулатипову за качественные политические решения и налаживание связей с соседними республиками".

К церемонии открытия ученики школы подготовили красочное представление с песнями и танцами. Потом гостей пригласили осмотреть территорию школы и ознакомили с новой материально-технической базой.

11005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ