Вестник Кавказа

Фюле: блокировка социальных сетей в Турции — нарушение свободы слова

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз раскритиковал Турцию, являющуюся кандидатом на вступление в ЕС, за ограничение свободы слова в интернете.

"Я сожалею о новом законе, регулирующем интернет (принятом в Турции), который наделил госорганы в сфере коммуникации чрезмерными полномочиями. Недавний запрет, касающийся социальных медиа, подтверждает обоснованность этих опасений", - цитирует Фюле ИТАР-ТАСС.

Турецкие власти в марте текущего года закрыли доступ к сервису микроблогов Twitter, спустя непродолжительное время под запрет попал и популярный видеосервис YouTube. Ряд судебных решений в отношении контента и некоторых аккаунтов пользователей, нарушающих местное законодательство, послужил основанием для этого. Из крупных международных соцсервисов в Турции на данный момент открытым остается только Facebook.

"Право на свободу слова означает право получать и распространять информацию по важным общественным вопросам без излишнего вмешательства органов власти. Любые ограничения должны быть в рамках, обозначенных Европейским судом по правам человека", - подчеркнул Фюле. "Для продолжения процесса вступления (в ЕС) Турции как стране-кандидату необходимо быть в полной мере осведомленной о стандартах Евросоюза", - напомнил еврокомиссар.

В тоже время Фюле отметил и ряд позитивных шагов в сфере торговли, энергетики и международной политики, призвал усилить диалог по вопросам вступления Турции в ЕС и "работать с позитивной повесткой".

16105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ