Вестник Кавказа

Гарибашвили: правительство не допустит переворота

Гарибашвили: правительство не допустит переворота
© Фото: Сайт правительства Грузии

Комментируя проведение бывшей правящей партией "Единое национальное движение" (ЕНД) масштабной акции протеста, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что правительство страны не допустит переворота и провокационных действий.

"Правительство Грузии никогда не допустит дестабилизацию и переворот в стране. У нас есть информация, что партия ЕНД постоянно планирует что-то антигосударственное, но правительство даст на это очень строгий ответ", — цитирует его РИА Новости.

Оппозиционная партия ЕНД, основателем которой является экс-президент Михаил Саакашвили, проанонсировала проведение масштабной акции в центре Тбилиси 15 ноября, в ходе которой планируется выразить недовольство по поводу деятельности правящих властей в ряде вопросов.

МВД Грузии ранее заявило о возбуждении уголовного дела против партии "Нацдвижение" по факту подготовки заговора с целью захвата госвласти. Заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория отметил, что следствие в отношении "Нацдвижения" ведется по статье 315 УК Грузии (заговор или мятеж для силового изменения конституционного строя).

Глава МВД Грузии Александр Чикаидзе в сентябре сообщил в интервью грузинской газете "Алиа", что, по его информации, экс-президент Михаил Саакашвили с целью создать в стране хаос дал задание активистам своей партии "Нацдвижение" и некоторым членам НПО подготовить хорошо организованную мобильную группу из 500 человек, которые будут "вести себя провокационно".

5630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ