Вестник Кавказа

Гарибашвили представил социальную политику Грузии в ООН

Гарибашвили представил социальную политику Грузии в ООН
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

В своем выступлении на 29-й специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили рассказал о всеобщей программе здравоохранения, правах человека и вынужденных переселенцах в Грузии.

"Эта сессия проводится в то время, когда мир находится перед целым рядом критических вызовов. Это обязывает нас с новой энергией и усилиями приступить к выполнению Повестки дня конференции по народонаселению и развитию (ICPD), что жизненно важно для достижения Целей развития тысячелетия и определения программы нашего последующего развития на 2015 год", - приводит его слова "Новости-Грузия".

По словам премьер-министра, за 20 лет, прошедших с момента принятия Программы действий ICPD, Грузия достигла значительного прогресса на приоритетных направлениях социальной политики.

"На сегодняшний день программы и Повестка дня, связанные с населением, оказались очень успешными. Количество женщин, погибающих во время родов, уменьшилось, осуществляется превенция нежелательной беременности. Расширились возможности молодежи. Хотя, нужно сделать намного больше", - сказал Гарибашвили.

Он также подчеркнул, что власти Грузии работают над целым рядом инициатив, призванных улучшить благосостояние населения и социальную защищенность, среди которых программа по развитию здравоохранения.

"Самым важным событием в прошлом году было внедрение правительством всеобщей программы здравоохранения, которая обеспечила каждого гражданина Грузии базисным пакетом амбулаторного, стационарного и неотложного медицинского обслуживания", заявил Граибашвили.

При этом основной акцент в социальной политике направлен на защиту социально незащищенных и бедных граждан, а также пенсионеров.

"Недавно созданный Фонд солидарности, охватывающий государство и частный сектор, осуществит мобилизацию внебюджетных средств для поддержки социально самого незащищенного населения", - сообщил премьер-министр.

В русле этой политики лежит также ратификация Конвенции о правах лиц с ограниченными возможностями, а также План действий об обеспечении лиц с ограниченными возможностями равными правами, принятый правительством в январе 2014 года.

"Моя страна осуществила несколько законодательных и институциональных инициатив для упорядочения сферы защиты прав человека, включая утверждение Национальной стратегии прав человека 2014-2020 годов, Национального плана действий по правам человека 2014-2015 годов и нового Антидискриминационного закона", - сказал Гарибашвили.

"Несмотря на эти важные достижения, еще многое нужно сделать. Мы не забываем о вызовах, которые еще нужно преодолеть, с тем, чтобы улучшился уровень жизни народа, были обеспечены равноправие и справедливость", - заявил Гарибашвили.

7640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ