Вестник Кавказа

Гарибашвили успокоил Грузию?

Гарибашвили успокоил Грузию?
© Фото: Сайт правительства Грузии

Сегодня в Тбилиси прошла пресс-конференция премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, на которой грузинский премьер рассказал о деятельности правительства и его министрах, о состоянии экономики страны и ее приоритетах, о причинах падения курса национальной валюты лари и мерах по выходу из экономического кризиса.

Пресс-конференция грузинского премьера проходила на фоне акции протеста с требованием отставки правительства: ее участники, среди которых члены нескольких НПО, в том числе "Свободная зона" и центр мониторинга "Медиатор", собравшиеся у отеля Holiday Inn, держали в руках плакаты с надписями "Правительство должно уйти", "Грузия обеднела" и принесли с собой матрас для кровати Гарибашвили, приобретенной на средства администрации правительства, - передает "Новости-Грузия".

Общество надлежащим образом не проинформировано о деятельности правительства, - заявил премьер, перечислив достижения после смены власти. Среди достижений правительства в первую очередь он отметил программу борьбы против гепатита С. Не менее важными достижениями Гарибашвили считает рост прямых иностранных инвестиций и ВВП, зафиксированный в Грузии за последние годы, увеличение товарооборота с партнерскими странами, а также развитие бизнеса и туризма, что способствует трудоустройству граждан.

На фоне обесценивания национальной валюты лари одним из главных приоритетов правительства Грузии является экономическая стабильность, - отметил премьер, заявив, что правительство уже начало сокращать административные расходы, при этом сокращение финансирования не затронет социальные и инфраструктурные проекты.

"События, связанные с курсом лари, развивались адекватно под влиянием именно внешних факторов. На валютный курс большое влияние, конечно, оказало укрепление доллара во всем мире по отношению ко всем валютам, в том числе – к евро. Существующее в регионе тяжелое экономико-политическое положение обусловило то, что наша валюта обесценилась", - заявил он, пояснив, что обесценивание национальной валюты Грузии вызвано "внешним экономическим шоком", но курс лари стабилизируется к лету.

"Мы планируем привлечь сотни миллионов инвестиций и увеличить количество туристов, и это поможет стабилизировать курс лари к лету. Критический период мы уже прошли, и в течение нескольких месяцев курс стабилизируется", - заявил Гарибашвили, призвав коммерческие банки Грузии пересмотреть сроки выплаты кредитов в иностранной валюте.

"Наша экономика не такая сильная, чтобы справиться с вешним экономическим шоком, и я хочу подчеркнуть, что это не является результатом неправильной политики правительства, мы сделали все, чтобы сохранить тот показатель, который есть сейчас", - заявил Гарибашвили, заверив, что правительство Грузии сделало все, чтобы сложившаяся ситуация как можно менее болезненно отразилась на населении страны.

Отставки в правительстве Грузии на этом этапе не планируются, заявил премьер-министр страны, отвечая на вопрос журналиста о том, не отразится ли создавшееся экономическое положение в стране на некоторых членах Кабмина.

"На этом этапе не планируется пересмотр, освобождение с должности ни одного министра. Я не обещаю вам такой сенсации в ближайшем будущем", - заявил глава правительства Грузии, в то же время отметив, что не был бы искренним, сказав, что доволен работой всех министров: "В первую очередь, я от себя требую большего, мы должны суметь сделать максимум, и к этому я призываю министров… На этом этапе никаких изменений в правительстве не планируется", - заключил премьер.

Гарибашвили также заявил, что правительство не разделяет позицию депутата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Гоги Топадзе, который раскритиковал НАТО и отметил, что стране будет лучше с Евразийским союзом (ЕАЭС): "Для меня эта позиция неприемлема, но я ничего в этом трагичного не вижу, так как это позиция лично Гоги Топадзе, и это не мнение коалиции и правительства".

Отвечая на вопрос о том, возможно ли изменение заявленной прозападной политики Грузии, премьер отметил, что "наш курс не меняется".

Глава грузинского правительства затронул и российско-грузинские отношения, заявив, что ему важно, что думают об отношениях с Россией партнеры Грузии, а не экс-президент Михаил Саакашвили и его соратники.

"Мне не интересно, что думают (депутат Акакий) Минашвили и Саакашвили по поводу отношений с Россией, мне главное, что думает наш стратегический партнер - США, что думает канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд по поводу нашего конструктивного подхода, и для меня интересно то, чтобы мы избежали эскалации конфликта", - заявил Гарибашвили, отметив, что своим конструктивным подходом Грузия добилась возвращения грузинской продукции на российский рынок и гарантии стабильности в регионе.

"К сожалению, Россия не ответила на нашу конструктивную и здоровую политику тем же. Кроме торгово-экономических отношений, которые важны для общества, в политическом плане Россия не разделяет наши усилия. Наоборот, мы имеем непонятные соглашения, которые никогда не будут считаться легитимными", - заявил Гарибашвили.

Касаясь вопросов внутренней политики, грузинский премьер назвал бывшую правящую партию "Единое национальное движение" (ЕНД) сектой и отметил, что ей не удастся помешать развитию страны.

"Эти люди превратились в непонятную секту. Они ориентированы не на развитие страны, а на деструкцию, на создание волнения, тем более что у них есть сильное телевидение, и у них есть деструктивные силы, которые действуют извне, на что государство даст адекватный ответ", - заявил Гарибашвили, посоветовав партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не пытаться помешать развитию страны.

"Государство будет очень беспощадно, конечно, в рамках закона, и я не советую ЕНД, самой деструктивной силе, что-то планировать… Его шансы помешать текущим процессам равны нулю, так как ничто в мире не может помешать развитию", - сказал Гарибашвили.

Комментируя многотысячную акцию протеста, организованную "Нацдвижением" в центре Тбилиси 21 марта с требованием отставки правительства, премьер заявил, что на это были потрачены колоссальные средства: "Они (ЕНД) привели народ на акцию силой и деньгами, и я знаю, что им это обошлось в миллионы", - заявил Гарибашвили.

Премьер также сообщил, что с сентября планируется повышение заработной платы учителей на 17%: "Для нас образование – приоритет номер один, и в этом направлении мы предприняли действенные шаги", - заявил Гарибашвили, отметив программу финансирования успешных студентов в ведущих вузах мира.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" позитивно оценил прошедшую конференцию с точки зрения позиционирования премьером работы правительства. "Я бы сказал, что Ираклий Гарибашвили на этот раз говорил куда более реалистично, чем прежде, без попыток сгладить острые углы или умолчать о насущных проблемах. Премьер-министр старался говорить всю правду, то есть показал себя как абсолютно реальный политический деятель на данном этапе, который не желает оставлять что-либо "за скобками". Отчасти, полагаю, это было вызвано тем, что происходит сейчас в Грузии - на самом деле сложной экономической ситуацией, фактически, финансовым крахом республики. Отчасти он был вынужден говорить начистоту и потому, что определенные политические тенденции приводят к тому, что правящая коалиция теряет свой вес в глазах общественности. Так что, думаю, повод для откровенных выступлений у Гарибашвили, естественно был", - считает Вахтанг Маисая.

Политолог Мамука Арешидзе оценил слова, сказанные на пресс-конференции Ираклием Гарибашвили, как запоздалые. "Выступление было насыщенно, премьер о многом говорил, там было много позитива. Но дело в том, что эта информация как бы запоздала. Проделанная правительством работа так не преподносится – через премьера и пресс-конференцию; она должна пиариться в течение всего времени, чтобы общественность знала, о чем идет речь и что для страны делается. Мы, эксперты, часто критикуем власти из-за того, что они не смогли так поставить просветительную работу, чтобы народ знал, чем занимается правительство. По сути, Гарибашвили обо всем этом рассказывал сегодня – но это неправильный подход, делать это надо было раньше", - подчеркнул Арешидзе.

"При этом премьер старался не говорить о негативных экономических явлениях в республике. Он обобщил проблемы в экономике, напомнив, что сходные вызовы стоят перед всеми соседями Грузии. Допустим это так, но есть же грузинская специфика, скажем, девальвация национальной валюты и такие вопросы, как создание новых рабочих мест. Гарибашвили постарался не заострять на этом внимание, и получились скорее обещания, чем презентация определенного плана. Также он постарался ответить на замечания оппозиции. Замечу, что ЕНД, на мой взгляд, не имеет морального права кого-либо критиковать, а другая часть оппонентов действует как политическая оппозиция, предпочитая указать на промахи и минусы правительства, не заострять внимание на позитив. Насколько у премьера получилось им ответить, посмотрим по их реакции", - рассказал эксперт.

При этом политолог затруднился определить, насколько прочны сегодня позиции команды Ираклия Гарибашвили. "На повестке дня стоит выполнение тех обязательств, которые давала "Грузинская мечта" в предвыборный период, и люди требуют, чтобы обещания были сдержаны. Исходя из того, что некоторые из обещаний вообще не выполняются, а некоторые выполняются очень медленно, рейтинг правящей партии упал. Между тем, если сравнить, скажем, с декабрем прошлого года, сегодня намного прочнее позиция у правительства, чем 3-4 месяца тому назад. Люди видят, что что-то все таки делается, может быть, не совсем то, чего они ожидали, но, по крайней мере, началось движение", - заключил Мамука Арешидзе.

11025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ