Вестник Кавказа

Гаук: Германия благодарна солдатам Красной Армии

Гаук: Германия благодарна солдатам Красной Армии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Германия склоняется в благодарности перед солдатами Красной Армии, освободившими нацистские концлагеря. Об этом президент ФРГ Йоахим Гаук заявил, выступая в бундестаге на собрании, приуроченном к 70-й годовщине освобождения Освенцима.

"Концентрационный лагерь Освенцим 70 лет назад был освобожден солдатами Красной Армии", - подчеркнул он. По словам главы германского государства, "никто не заходил в ненависти к евреям так далеко, как это сделали национал-социалисты", которые "не останавливались даже перед уничтожением жизней, якобы "не имеющих цены", в том числе жизней славянских народов, цыган, подневольных рабочих, инвалидов, коммунистов, социал-демократов, профсоюзных активистов, а также "всех тех, кто сопротивлялся государственному террору".

Кроме того, "десятки тысяч людей были расстреляны во время массовых экзекуций в оккупированных районах на Востоке и зарыты в массовых захоронениях, таких как Каменец-Подольский или Бабий Яр", напомнил Гаук.

Союзнические войска положили конец этим массовым убийствам, продолжил он. "Лагеря смерти на Востоке освободили советские солдаты. Перед ними - теми, кто только при освобождении Освенцима потерял 231 товарища, - мы склоняемся сегодня с чувством уважения и благодарности", - заявил президент ФРГ.

Гаук предостерег от "подведения окончательной черты" под Холокостом. "Без Освенцима нет германской идентичности", - признал глава государства. "Память о Холокосте продолжает оставаться делом всех граждан, которые проживают в Германии", и из этой памяти исходит наказ: необходимо защищать и оберегать человечность, а также права каждого отдельного гражданина, заключил он.

 

8345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ