Вестник Кавказа

Гайнутдин: Курбан-байрам сближает и объединяет мусульман с христианами и иудеями

Гайнутдин: Курбан-байрам сближает и объединяет мусульман с христианами и иудеями
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отмечаемый в эти дни праздник Курбан-байрам подчеркивает родство трех авраамических религий - ислама, христианства и иудаизма, заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

"Мы, мусульмане, сегодня вспоминаем и то, что нас, мусульман, празник Ид аль-Адха, праздник жертвоприношения, и сближает, и объединяет, и показывает родство с иудаизмом и христианством, так как родоначальник обряда жертвоприношения - это библейский пророк Авраам, а по священному Корану - Ибрагим. Мы, мусульмане, по велению Всевышнего соблюдаем обряд жертвоприношения по примеру Авраама-Ибрагима", - цитирует его РИА Новости.

По словам Гайнутдина, как пророк принес в жертву барана, так и любому человеку "даны возможности принести в жертву жертвенное животное, мясо, которым нужно делиться и раздавать его бедным, неимущим, нуждающимся", что делает этот день "праздником добра, милосердия, сострадания".

"Мы сегодня также говорим - человек не имеет права проливать кровь (людей), убивать безвинных, разрушать города и села, тем самым совершать тягчайший грех и перед нашим Господом, Творцом, Создателем, Аллахом", подчеркнул он.

6640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ