Вестник Кавказа

Газопровод ТАПИ начнут строить в будущем году - СМИ

Строительство международного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) планируется начать в 2015 году, заявил на заседании Совета старейшин президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, пишут туркменские СМИ.

"Разрабатываемый сегодня проект газопровода ТАПИ направлен на развитие национальных экономик стран-участниц, укрепление политической стабильности в регионе в целом", - отметил он, передает Тренд.

Проектная мощность ТАПИ, который будет построен в соответствии с Ашхабадским межгосударственным соглашением стран-участниц, составит до 33 млрд кубометров газа в год. Общая протяженность газопровода составит 1735 км, 200 из которых будут проложены по территории Туркмении, 735 - Афганистана, 800 - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Сырьевым источником для газопровода может стать самое крупное в Туркменистане месторождение "Галкыныш", на котором "в настоящее время продолжается масштабная работа по освоению", - отметил президент Туркмении.

8245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ