Вестник Кавказа

Георгий Мгебришвили вступил в должность главы МВД Грузии

Сегодня, в свой первый рабочий день на новом посту, министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили назвал основные приоритеты своей деятельности во главе этого ведомства.

"Мы проведем детальный анализ ситуации, существующей в системе, и только потом мы расскажем о приоритетах, самым главным приоритетом станет максимальное сохранение безопасной среды для наших граждан", - цитирует его Sputnik Грузия.

Министр также отметил, что хорошо знаком со своей нынешней сферой деятельности. "Я вернулся туда, откуда начинал свой путь как чиновник", - напомнил Мгебришвили, проработавший 7 лет в правоохранительных органах во времена Эдуарда Шеварднадзе.

"Вестник Кавказа" узнал, что думают грузинские эксперты о новом главе МВД республики.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе назвал Георгия Мгебришвили профессионалом. "Надо приветствовать, что человек, который получил пост министра, имеет определенный опыт работы в системе. Приветствовать, потому что в Грузии в последние годы, особенно в годы правления Саакашивили, назначения были самые абсурдные. Могли назначить молодого человека или девушку, которые понятие не имели, что такое министерство, как оно работает и так далее. Мгебришвили – человек опытный", - отметил он.

По мнению политолога, свою роль в этом назначении сыграл бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили. "В декабре прошлого года, когда всем известно, что Иванишвили сам потребовал перестановки, ибо не оправдали доверия такие министры, как глава МВД Александр Чикаидзе, и другие. После этого происходит эта цепь назначений. И общее впечатление такое, что назначают всех тех, кому доверяет Иванишвили. Он сам, как вы знаете, давно ушел со всех постов и сегодня возглавляет неправительственную организацию "Гражданин", но его слово имеет очень большой вес в команде, в "Грузинской мечте". И, конечно, по отношению к премьеру Гарибашвили", - считает Мамрадзе.

"И тут общее мнение таково, что назначают министров по критерию – доверяет Иванишвили человеку или не доверяет. Мгебришвили он доверяет. Хочу сказать, что после Чикаидзе был назначен министром внутренних дел Вахтанг Гомелаури, который раньше был в службе охраны Иванишвили. Человек опытный и профессионал. Сейчас он, как известно, вновь возглавил службу безопасности. И в таком контексте я сам воспринимаю эти назначения. В принципе, учитывая ситуацию в Грузии, я смотрю на это положительно", - добавил он.

Эксперт выразил надежду, что новому главе МВД удастся справиться с работой на этом посту, потому что в министерстве, по его мнению, "остались достаточно сильные сотрудники, опыт накоплен". "Когда ведомство возглавляет такой серьезный человек, то надеяться можно, есть основания. Я напомню, что министр Чикаидзе, который ушел с поста еще в январе этого года, был назначен в 28 лет, не имея никакого опыта, и делал поразительные заявления, смешил весь народ, всю Грузию. Заявлял, скажем, что "Талибан" – это опасная личность, с которой надо бороться. И подобное совершенно нелепое незнание", - отметил он. "А тут мы имеем дело с профессионалом. Поэтому тут можно надеяться, что будут улучшения", - резюмировал Петре Мамрадзе. 

Руководитель Центра глобальных исследований Грузии Нана Девдариани также выразила удовлетворение назначением Мгебришвили, дав высокую оценку его работе на прежнем посту, когда он возглавлял министерство по вопросам пробации и исполнения наказаний.

"В период правления Саакашвили в тюрьмах существовала нездоровая система. И Мгебришвили удалось все-таки привести ее в нормальный вид. По крайней мере, таких претензий в отношении нарушений прав человека, как раньше, уже нет", - заявила она.

"На своем прежнем посту новый глава МВД славился тем, что не шумел, а занимался делом", - подчеркнула эксперт.

Кроме того, глава Центра глобальных исследований приветствовала разделение объединенных при Михаиле Саакашвили ведомств, занимающихся внутренними делами и вопросами государственной безопасности. "Наконец случилось то, что нужно было сделать: два ведомства - министерство внутренних дел и госбезопасности - разъединили (вновь созданную Службу госбезопасности сейчас возглавил Вахтанг Гомелаури, бывший глава МВД - ВК). Это было новшество Саакашвили, когда он соединил эти две структуры", - пояснила Нана Девдариани.

Она также напомнила, что главой министерства по вопросам пробации и исполнения наказаний стал Каха Кахишвили, ранее бывший первым заместителем Мгебришвили.

"Повышение первого заместителя до уровня министра тоже показательно. Кахишвили пришел из неправительственного сектора, до этого он работал в прокуратуре и других силовых структурах, он хорошо себя зарекомендовал. Поэтому сейчас у абсолютного большинства населения эти кадровые перемещения вызывают только позитивную реакцию", - заключила эксперт.

13565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ