Вестник Кавказа

Герхард Шредер: санкции больше не нужны

Мировое сообщество должно остановиться и прекратить развивать спираль санкций, которая влечет за собой рост напряженности, приводящий в том числе к насилию и гибели мирных людей. С таким заявлением выступил экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

"В этом конфликте со всех сторон были сделаны ошибки, которые привели к спирали угроз, санкций и применению насилия. Теперь из этой спирали нужно выходить. Минск-2 показывает, что в этом заинтересованы все участники, и что никто не ставит под сомнение территориальную целостность Украины", — приводит его слова, сказанные в интервью журналу Spiegel, РИА Новости.

"Большая ошибка европейцев, в том числе правительства ФРГ, состояла в том, что они допустили, что тогдашний глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу вел переговоры о соглашении об ассоциацией только с Украиной, а не с Россией. Хотя все знали, что Украина — страна, не единая в плане культуры", — высказал свою точку зрения Шредер.

Таким образом, по мнению политика, ключевая проблема, которая и спровоцировала год назад политический кризис на Украине, - вопрос о том, каким образом Киев совместит статус страны, ассоциированной с ЕС, с членством в Евразийском экономическом союзе, - могла быть если не разрешена, то хотя бы смягчена ранее.

Представители европейского бизнеса также неоднократно говорили о вреде санкционного режима. Так, число рабочих мест в Европе с момента введения санкций сократилось на 1 млн. Об этом сообщил председатель правления Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Филипп Пегорье 26 марта на форуме "Северное измерение".

"Нужно, чтобы новых санкций принято не было и чтобы до июля этого года в отношении санкционного режима было принято некое благоприятной решение", — приводит слова Пегорье "Агенство бизнес-новостей".

На данный момент санкции Евросоюза против России продлены до 15 сентября.

8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ