Вестник Кавказа

Германия может покинуть базу Инджирлик - СМИ

Германия может покинуть базу Инджирлик - СМИ
© Фото: Сайт президента России

Вооруженные силы Германии готовятся к возможному выводу самолетов и военнослужащих с авиабазы Инджирлик в Турции. Такое решение связано с тем, что Анкара отказывает ФРГ в ее инспектировании.

Бундесвер рассматривает возможность перевода своих военных самолетов, которые поддерживают воздушные атаки возглавляемой США коалиции, с базы Инджирлик в Иорданию или на Кипр, сообщает Reuters со ссылкой на источники немецкого журнала Der Spiegel.

По словам источников издания, подобное перемещение по крайней мере на два месяца прервет разведывательные полеты немецких самолетов. В министерстве обороны Германии никаких подробностей о своих планах не рассказали.

"Мы хотели бы продолжить миссию из Турции, но есть альтернативы базе Инджирлик", - сообщили в пресс-службе военного ведомства.

Социал-демократы, представляющие меньшинство в коалиционном правительстве канцлера Ангелы Меркель, настаивают на том, что Германия должна вывести свои самолеты и войска с базы из-за отказа Анкары в посещении Инджирлика немецкими законодателями, отмечает РБК.

Напомним, напряженность в отношениях между двумя союзниками по НАТО усилилась после попытки государственного переворота в Турции, которая произошла 15 июля. Анкара была недовольна вялой, по ее мнению, реакцией Германии в осуждении попытки путча.

В прошлом месяце Ангела Меркель заявила, что немецкие парламентарии должны иметь возможность посетить 250 солдат, находящихся на турецкой базе, однако она не говорила о возможности вывода военных.

10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ