Вестник Кавказа

Германия пять лет шпионила за Турцией - СМИ

Разведка ФРГ в течение многих лет шпионила за одной из стран-партнеров по НАТО - Турцией, передает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на немецкие СМИ.

Согласно данным немецких СМИ, "БНД (Федеральная разведывательная служба Германии) шпионила за Турцией с 2009 года", - сообщают немецкие СМИ, не раскрывая подробностей слежки.

Ранее сообщалось, что немецкая разведка перехватывала телефонные разговоры госсекретаря США Джона Керри и бывшей госсекретаря Хиллари Клинтон. По данным журнала Spiegel, разговоры политиков были записаны случайно, передает РИА Новости.

В июле в Германии разразились сразу два шпионских скандала, в которых оказались замешаны американские спецслужбы. Сначала стало известно о задержании сотрудника БНД, а через неделю газета Sueddeutsche Zeitung сообщила о втором предполагаемом случае шпионажа гражданина Германии в пользу спецслужб США. По информации издания, подозреваемый является сотрудником министерства обороны ФРГ.

На фоне шпионского скандала ведомство федерального канцлера Германии ограничило сотрудничество внешней разведки Германии и министерства обороны с американскими партнерами. В частности, правительство Германии предписало покинуть территорию страны представителю разведывательных служб США при американском посольстве в ФРГ.

8695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ