Вестник Кавказа

Герой легендарной книги Хемингуэя написан с советского разведчика Хаджи Мамсурова

"По ком звонит колокол" Хемингуэя - роман о советском разведчике, с которым мэтра познакомили по заданию Москвы в 1937 году, в охваченной гражданской войной Испании. Македонский подпольщик Ксанти организовал и руководил всем партизанским движением республиканцев. Писателя поразили его рассказы о диверсионной работе, они и стали основой романа. С Ксанти Хемингуэй списал главного героя - Роберта Джордана. Хемингуэй так и не узнал, что на самом деле македонцем был советский майор Хаджи Мамсуров, впоследствии Герой Советского Союза, генерал-полковник, замначальника ГРУ СССР.

"Хемингуэй был очень небрежно одет, часто прикладывался к фляге с виски, в целом это произвело на Мамсурова отрицательное впечатление. Тем более, что Мамсуров должен был говорить с ним о вещах, которые имели если не секретный, то закрытый характер. Но впоследствии они сдружились", - рассказал академик Марат Мамсуров, брат Хаджи Мамсурова, передает сайт 1tv.ru.

Уехав из Испании, Хемингуэй поселился на Кубе в гостинице в самом центре Старой Гаваны. Здесь в 40 году и был написан его "Колокол". Продав Голливуду авторские права на книгу, Хемингуэй разбогател настолько, что смог купить большое поместье неподалеку от Гаваны.

В 59 году его посетил зам. председателя Совмина СССР Анастас Микоян, который подарил модель искусственного спутника земли и двухтомник сочинений писателя на русском языке. "Колокола" в этом издании не было. Советская цензура посчитала роман карикатурой на войну в Испании. Он попал в руки советского читателя лишь в 1968, в этом году не стало и Хаджи Мамсурова. Но он успел прочитать роман.

Незадолго до смерти Хемингуэй опечатал виллу и уехал в США. Вернуться ему не пришлось. Первое издание "Колокола" он оставил на комоде, рядом со своей печатной машинкой.

"В 1987 году мы принимали на вилле супругу Михаила Горбачева. В доме по неосторожности она разбила бутылку виски, оставленную Хемингуэем. Для коллекции музея это была невосполнимая потеря", - рассказал куратор дома-музея Хемингуэя Идальберто Батиста Блес.

С тех пор внутрь никого не пускают: туристам приходится заглядывать в открытые окна, а литературоведам встречаться в тени манговых деревьев перед домом. О том, что свой "Колокол" Хемингуэй написал со слов советского разведчика, им неизвестно. Да и сам писатель так никогда и не узнал, кто был тот македонец, которого он сделал главным героем своего любимого романа.

11855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ