Вестник Кавказа

Главы ОДКБ и ОБСЕ обсудили кризис на Украине и проекты в Центральной Азии

В Вене генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа провел встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, на которой обсуждались совместные проекты в Центральной Азии и ситуация на Украине.

"Я считаю, что это очень полезная встреча, которая позволила еще раз сверить часы, наметить некоторые мероприятия совместной деятельности, например, функционирование пограничного колледжа в Душанбе, который опекает ОБСЕ и где мы принимаем участие, таможенной академии, содействие Таджикистану в охране таджикско-афганской границы", — цитирует Бордюжу РИА Новости. Встреча, по его словам, продлилась более полутора часов.
Он сообщил, что состоялся обмен информацией по ситуации на Украине, которую ОДКБ тщательно мониторит, однако настаивает на своем невмешательстве в процесс урегулирования.

"Мы не видим Украину в составе своих членов, поэтому вмешиваться в эти дела мы не хотим. Но мы с удивлением видим, как предпринимаются попытки НАТО вмешаться в этот конфликт — направление группы инструкторов, проведение учений в воюющей стране. И я об этом сказал Заньеру. Это действия, которые только усугубляют сложность ситуации. Но мы вмешиваться в этот конфликт не должны. Политическое руководство Украины должно само разобраться в ситуации и навести там порядок", — сказал Бордюжа.

Генсек ОДКБ дал высокую оценку участию ОБСЕ в урегулировании кризиса на Украине. "Я очень доволен, что ОБСЕ, которая длительное время подвергалась критике, сегодня является основной структурой, которая занимается урегулированием конфликта. Я считаю, что эта миссия ОБСЕ может оцениваться исключительно положительно", — сказал он.

Бордюжа сообщил, что кроме встречи с Заньером, он встретился с постпредами государств-членов ОДКБ при ОБСЕ, обсудив с ними различные аспекты политики безопасности. Во второй половине дня состоялась встреча Бордюжи с представителями экспертного сообщества в Венском университете.

6835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ