Вестник Кавказа

Главы республик СКФО поздравили мусульман с праздником Курбан-байрам

Главы республик СКФО поздравили мусульман с праздником Курбан-байрам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников в году День жертвоприношения, или Курбан-байрам (Ид аль-Ахда). Курбан-байрам приходится на десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря зуль-хиджа и завершает собой хадж ежегодное паломничество мусульман в Мекку.

Главы республик Северного Кавказа поздравили мусульман с праздником.

"Светлый праздник Курбан-байрам на протяжении веков воплощает высокие моральные идеалы ислама, символизирует милосердие, учит состраданию к нуждающимся, напоминает нам о необходимости совершения добрых дел. Пусть эти священные дни станут для многонационального Дагестана днями мира, согласия и взаимопомощи", - говорится в поздравлении главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что "этот праздник свидетельствует о приверженности к высоким общечеловеческим ценностям, следование которым облагораживает людей, способствует укреплению единства в обществе, сохранению в каждом верующем нравственной чистоты. В эти торжественные и благословенные дни желаю всем жителям Ингушетии здоровья, радости, мира, благополучия, милости и благоденствия Всевышнего!"

В своём поздравлении глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подчеркнул, что "мы высоко ценим вклад Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской республики в их сохранение и приумножение, в формирование высокой духовности в обществе, в укрепление межконфессионального и гражданского мира и согласия в республике".

"Отрадно отметить, что в современной Карачаево-Черкесии сохраняется преемственность поколений, строятся новые мечети и православные храмы, а верующие республики продолжают вносить весомый вклад в сохранение традиций добрососедства, развитие конструктивного межконфессионального диалога в нашем обществе", - заявили в поздравлении глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель парламента республики Александр Иванов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что в республике с особым трепетом относятся к празднику Курбан-байрам. "Сотни тысяч верующих раздают мясо жертвенных животных, ходят другу к другу в гости, в каждом доме их ждут с накрытым праздничным столом. Наши жители пытаются охватить вниманием и заботой больных, пожилых людей, сирот, а также малоимущих. И это поистине сближает людей", - сказал он.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ