Вестник Кавказа

Голодец: мы оценим ситуацию с ценами на лекарства в Крыму

Голодец: мы оценим ситуацию с ценами на лекарства в Крыму
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительственная комиссия во главе с вице-премьером РФ Ольгой Голодец намерена изучить ситуацию с ценообразованием на жизненно важные лекарственные препараты в Крыму.

"Мы посмотрим, как отличаются цены на лекарства от того, что было раньше, насколько они выросли, насколько они отличаются от остальной территории Российской Федерации. Конечно, мы будем принимать меры и, прежде всего, по жизненно важным препаратам, по которым цены должны регулироваться абсолютно", - заявила Голодец.

По ее словам, рост цен на лекарства в России, в частности, зависит от наличия в препаратах компонентов, производимые за границей. При этом вице-премьер пояснила, что существует список жизненно важных лекарственных средств, на которые в России распространяется государственное ценовое регулирование.

В свою очередь министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что в государственных аптеках проще контролировать цены.

"В Крыму существует фактически одно государственное учреждение "Крымфармация", и все аптечные организации являются его филиалами. Преимущество такой государственной системы в том, что проще регулировать и контролировать все принимаемые решения. Поэтому, безусловно, это позитивное направление", - цитирует главу Минздрава ТАСС.

7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ