Вестник Кавказа

Госдума денонсировала четыре договора с Украиной о Черноморском флоте РФ

Госдума денонсировала четыре договора с Украиной о Черноморском флоте РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Закон о прекращении действия ряда российско-украинских соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины приняла сегодня единогласно Госдума России.

За принятие закона проголосовали 443 депутата.

Президент РФ Владимир Путин внес соответствующий документ на рассмотрение Госдумы 28 марта. Он предусматривает денонсацию двусторонних соглашений о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года, и о статусе и условиях пребывания флота на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года.

Межправительственное соглашение о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота РФ и его пребыванием на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года, также прекращает свое действие, сообщает РИА Новости.

Последнее, четвертое соглашение между РФ и Украиной, которое также денонсируется, было подписано в Харькове 21 апреля 2010 года и продлевало пребывание ЧФ РФ на Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев сразу же получил скидку на газ в $100 за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета.

7015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ