Вестник Кавказа

Госдума заявила о невозможности диалога в ПАСЕ при нынешних санкциях

Госдума заявила о невозможности диалога в ПАСЕ при нынешних санкциях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума сегодня приняла заявление о невозможности возобновления диалога в рамках ПАСЕ, пока в отношении России действуют санкции.

"В ПАСЕ должны осознать, что только на пути конструктивного участия России в деятельности ПАСЕ Ассамблея способна сыграть свою роль общеевропейского органа межпарламентского сотрудничества, продвигающего идеалы равноправия, верховенства права и соблюдения прав человека и основных свобод. Любой другой путь ведет в политический тупик", - говорится документе, цитирует РИА Новости.

Госдума заявила о несогласии с практикой двойных стандартов и дискриминацией России, указав, что непременными условиями полноценной работы России в ПАСЕ являются восстановление в полном объеме полномочий делегации парламента РФ и возможность ее участия в выработке и принятии решений Ассамблеи.

Депутаты Госдумы сомневаются в способности ПАСЕ вести общеевропейский межпарламентский диалог в соответствии с идеалами и принципами Совета Европы из-за "русофобской риторики и прямых оскорблений в адрес РФ и ее народа, прозвучавших в стенах Ассамблеи при полном попустительстве ее руководства".

Как отмечается заявлении, при обсуждении ситуации на Украине большинство в ПАСЕ "сознательно пошло по пути искажения и отрицания очевидных фактов, предпочитая закрыть глаза на явные проявления расизма и ксенофобии со стороны ультранационалистических организаций, на неконституционную смену власти на Украине, на убийства и прямые нарушения прав человека и основных свобод".

"Тем самым большинство в ПАСЕ пошло по пути предательства принципов верховенства права и соблюдения прав человека и основных свобод. Именно эти принципы Ассамблея призвана защищать", - говорится в заявлении.

При этом отмечается, что в ПАСЕ есть трезвомыслящие силы, которые предлагали непредвзято разобраться в сути происходящих на Украине событий, однако большинство ассамблеи пошло по другому пути.

Депутаты Госдумы отмечают, что Россия подвергалась особенно активным нападкам со стороны представителей тех государств, которые участвовали "в агрессии против Ирака и оккупации этой страны, подвергли бомбардировкам Сербию и ее столицу Белград, а также, грубо исказив содержание резолюции Совета Безопасности ООН, вели ракетно-бомбовую войну против Ливии".

"За последние годы эти государства неоднократно и сознательно нарушали международное право, их действия привели к большой крови, десяткам и сотням тысяч жертв, огромным разрушениям. В силу этого у них нет морального права судить Россию и принимать санкции против нее", — отмечается в документе.

Отмечается, что в условиях репрессивных ограничений против делегации РФ "продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ не представляется возможным".

"При этом бюджетные средства, выделяемые РФ на финансирование Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, могли бы быть использованы с большей эффективностью в РФ", - говорится в заявлении.

Заявление вызвано антироссийской резолюцией, которую приняла Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на последней сессии в связи с присоединением Крыма к России. ПАСЕ до конца 2014 года лишила российских парламентариев права голосовать, участвовать в работе руководящих органов ассамблеи и ее наблюдательных миссий.

4585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ