Вестник Кавказа

Готова ли Турция на новое перемирие с РПК?

Готова ли Турция на новое перемирие с РПК?
© Фото: Сайт президента Турции

Сегодня официальный представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини Майя Косьянчич выступила с осуждением кровопролития, продолжающегося вот уже полтора месяца на востоке Турции, и призвала обе стороны – и Анкару, и РПК – заключить перемирие и сесть за стол переговоров.

"Мы решительно осуждаем террористические атаки РПК и призываем к срочному и без условий прекращению огня со всех сторон с тем, чтобы вернутся к переговорам", - цитирует ее РИА Новости.

"Вестник Кавказа" узнал мнения турецких экспертов о том, готовы ли на сегодняшний день власти страны пойти на заключение перемирия, к которому их призывают в Брюсселе.

Политолог Хакан Аксай считает мирный сценарий развития событий вполне возможным. "Внутренняя турецко-курдская война длится уже больше 30 лет. Последние 2-2,5 года было перемирие, за время которого многие поняли, что война не является необходимостью, можно и иным путем решать эту проблему. Если что-то и изменилось в результате выборов 7 июня, то в первую очередь изменилось отношение к этому процессу власти и президента Эрдогана, а затем и у всех остальных переговорщиков. И сейчас опять возобновилась внутренняя война в Турции", - посетовал он.

"Другими словами, естественно, возможно перемирие, возможен мир. Турецкие и курдские народы и организации, партии, лидеры могут свои проблемы решить мирным путем, но, видимо, сейчас в данный момент мешают чьи-то планы относительно власти. Я подозреваю в первую очередь президента Эрдогана, который хочет, чтобы властвующая партия получила абсолютное большинство в парламенте, а в мирных, спокойных условиях прокурдская ДПН получила очень большую, неожиданную для власти поддержку – 13%. И теперь власти надеются, что 1 ноября все изменится, может быть, эта партия не преодолеет 10-процентный барьер, или какие-нибудь другие обстоятельства создадутся, и правящая партия вновь получит большинство", - предположил эксперт.

"Я не знаю, каковы будут результаты выборов 1 ноября. Но еще раз отмечаю, что мир возможен, перемирие между сторонами военного конфликта возможно. Этому есть доказательство – 2,5 года, в течение которых фактически никто не погиб ни от рук турок, ни от рук представителей курдской стороны", - резюмировал Хакан Аксай.

В свою очередь эксперт Центра стратегических исследований Турции BİLGE Орхан Гафарлы сомневается в возможности подобного варианта развития событий. "В Турции по Вопросу РПК есть однозначная позиция. Что бы начались переговоры, РПК должна сложить оружие", - подчеркнул он.

"Во время процесса переговоров, которые были последние четыре-пять лет, выяснилось, что они не только не сложили оружие, а наоборот пополнили его запасы. Поэтому и у турецкого правительства, и у оппозиционных партий есть однозначная позиция, заключающаяся в том, что для перехода к диалогу РПК должна сложить оружие и выйти с территории Кандиля. Пока это условие не выполнено, нет возможности продолжать диалог о мире", - уверен эксперт.

"В последние 5-7 лет, как вы знаете, правительство вело диалог, и ДПН тоже активно в нем участвовала. Сейчас возобновить диалог теоретически невозможно, так как РПК не сложило оружие. Практически тоже нет возможности, так как в Турции сегодня нет правительства, есть временное правительство, которое намерено решать вопрос вооруженным путем, называя членов РПК террористами. Национальное собрание Турции, в состав которого входят президент, премьер-министр и его советники и руководство армии и жандармерии, придерживается такой же точки зрения. Ими было принято решение воевать до конца. Если РПК заявит, что она складывает оружие  и покидает приграничные территории с Ираком, то тогда возможно возобновление диалога", - заключил Орхан Гафарлы.

13655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ