Вестник Кавказа

Гражданин Казахстана едва не ввез в Россию пеликаньи головы на 6,8 млн рублей

В Алтайском крае будут судить гражданина Казахстана, который попытался нелегально провезти в Россию 70 сушеных голов редких птиц, общая стоимость которых превышает 6,8 млн рублей. Об этом рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

"По версии следствия, обвиняемый на территории Республики Казахстан у неустановленного лица приобрел высушенные головы птиц семейства пеликанов (пеликан кудрявый и розовый пеликан), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации", - цитирует сообщение ТАСС.

Злоумышленник попытался ввезти свой ценный груз в Россию на собственной машине, но был взят с поличным сотрудниками Пограничной службы ПУ ФСБ России в Алтайском крае и оперативниками Алтайской таможни. У него было изъято три дорожных сумки с контрабандным товаром.

Мужчина сообщил, что собирался найти покупателей на пеликаньи головы на территории Алтая, рассказали в прокуратуре. Зачем кому-то могли понадобиться сушеные головы, в надзорном ведомстве пояснить не смогли.

В отношении неудачливого контрабандиста возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ ("контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере"). Если вина продавца пеликаньих голов будет доказана, он может лишиться свободы на срок до 10 лет или заплатить штраф в размере до 1 млн рублей.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ