Вестник Кавказа

Греф: рынок не очень доверяет алжирским договоренностям

Цена на нефть будет расти в 2017 году и в среднем составит $50-60 долларов за баррель, прогнозирует президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. При этом он считает, что рынок пока не питает доверия к соглашениям, достигнутым ОПЕК на неформальной встрече в Алжире.

"Сегодня у нас, конечно, большие сомнения по поводу эффективного механизмах исполнения (соглашений ОПЕК)", - цитирует Грефа РИА Новости. "Пока рынок не питает доверия к этим соглашениям, нет даже механизма распределения квот между странами", - отметил он.

"Что касается прогноза, мы ориентируемся на сценарий, который готовят лучшие консалтинговые компании в мире, и их прогноз такой, что цена будет подрастать", - пояснил глава Сбербанка.

"Будем надеяться, что так и будет развиваться ситуация. Хотя цена на нефть очень подвержена колебаниям в зависимости от разных факторов", - добавил Греф.

В свою очередь, экс-министр финансов России Алексей Кудрин полагает, что договоренности, достигнутые в Алжире, могут исполнить не все страны, но это соглашение позволит на какое-то время стабилизировать цены на нефть.

"Я думаю, что не все будут качественно выполнять эти договоренности. На какой-то период, 1-2 года, это стабилизирует цены", - заявил он.

"Дальше все будет зависеть от более фундаментальных факторов", - добавил Кудрин.

8600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ