Вестник Кавказа

Греция хочет помирить Россию и ЕС

Греция хочет мира на Украине и сохранения отношений между ЕС и Россией, и Европа также должна определиться, чего она хочет в отношениях с Россией, - заявил сегодня министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в интервью Афинскому информационному агентству, подчеркнув, что страна заинтересована в том, чтобы в отношениях между ЕС и Россией не произошло раскола.

"Вы должны были бы слышать возгласы, когда я сказал сотням журналистов перед советом глав МИД, что Греция заинтересована в стабилизации и мире на Украине и в том, чтобы избежать раскола в отношениях между ЕС и Россией. Это было трудно, потому что надо было найти способ не войти в противостояние и не потрясти наши внешнеэкономические отношения с европейцами, и одновременно не потрясти отношения Европы, а также Греции с Россией. В этом контексте были очень жесткие переговоры, начавшиеся четыре дня назад", - сказал министр, цитирует РИА Новости.

Было высказано множество лжи, клевета печаталась и в греческих СМИ и сетях, и в крупных газетах за рубежом в рамках давления, оказываемого другой стороной, которая располагает намного большими средствами, - отметил глава греческого МИД.

"К сожалению, я должен сказать, есть греческая пресса и греческие СМИ, которые используют зарубежные аргументы для давления на нас. Они не понимают этого, не делают это специально, но они не помогают", - сказал министр.

На заседании совета были разные позиции, - отметил Котзиас: "Партнеры, которые не хотят большого разрыва с Россией, смотрели на нас с большой симпатией, а некоторые спрятались за нами в ходе переговоров. Другие, твердо выступившие против какого-либо разговора и отношений с Россией, смотрели на нас критически. Интересно, что были очень жесткие переговоры. Я думаю, что мы прошли их хорошо", - сказал министр иностранных дел Греции.

Афины настояли на отказе от введения новой волны санкций против России. Правительство Греции назвало действия делегации "значительным успехом греческой дипломатии".

Котзиас рассказал, что у министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера было дружеское расположение, поскольку они учились вместе в университете, когда Котзиас учился в тогдашней Западной Германии. По словам министра, очень помогла и верховный представитель ЕС Федерика Могерини - она поняла проблему и то, что интеграция в ЕС не может быть связана с агрессией.

"Следует, наконец, ЕС подумать о долгосрочной перспективе, что он хочет сделать с Россией, как стабилизировать ситуацию в регионе, а не реагировать таким образом. Мы заявили о своей солидарности с украинским обществом", - сказал глава МИД, изложив аргументы греческой стороны.

Журналист поинтересовался, означает ли приглашение Котзиасу посетить Москву и Киев призыв к Греции стать посредником в конфликте.

"Греция не должна стать частью проблемы, или рвать исторические связи с Россией, но она может сыграть особую роль посредничества и развития переговоров между двумя дружескими - для нас и между собой - государствами Европы. Следует отметить, что наиболее важным из всего, на чем мы настаивали до конца, было убедить большинство, что Европа не должна идти на третью волну санкций против России. Так называемые секторальные санкции означают разрушение отраслей экономики России", - сказал министр.

По его словам, возражения были от государств северо-востока Европы, прибалтийских республик, Польши, Скандинавии и Британии.

"В ходе политической дискуссии по существу Польша, Балтия и Скандинавия не стали упрямиться, и осталась только Великобритания, которая после необычного для таких советов обсуждения все же сняла свое вето", - сообщил Котзиас.

По его словам, греческой стороне в ходе переговоров удалось вместо того, чтобы накладывать вето на решения совета, провести свою основную линию - "мы не хотим других санкций против России".

"Конечно, продолжаются предыдущие санкции, согласованные в прошлом, но это не новая большая волна санкций и, таким образом, сохраняется и европейское единство, и не было раскола в отношениях с Россией", - резюмировал глава МИД Греции.

8945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ