Вестник Кавказа

Греция винит Турцию в отсутствии солидарности с ЕС

Министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос в специальном коммюнике выступил сегодня с осуждением позиции Турции, которая, по его мнению, "использует" ситуацию с российским эмбарго на продовольственные продукты из ЕС для усиления собственных коммерческих позиций. При этом в самом тексте документа Турция напрямую не упомянута.

"Европейский союз и наши евроатлантические партнеры должны быстро осознавать, что нельзя, чтобы кандидатам на вступление в ЕС, членам Альянса, предоставлялась возможность принимать участие в европейской политике в той мере, в которой они этого хотят, и вместе с тем использовать потери, которые несут государства-члены", - говорится в коммюнике.

В то же время глава греческого МИД не уточнил, каким образом Турция использует к своей выгоде ситуацию с российским эмбарго.

Венизелос заявил также, что Афины приложат усилия к тому, чтобы компенсировать производителям потери, которые те понесут от запрета на ввоз продовольствия из ЕС в Россию. Министерство развития Греции, в свою очередь, отмечает, что российский рынок составляет 1,5% от суммарного размера греческого экспорта. В основном греческие производители экспортировали в Россию овощи и фрукты.

В частности, регион Пелла (северо-запад страны) поставлял на российский рынок почти половину урожая персиков и нектаринов. Российские импортеры уже отказались от заказа на 9000 тонн этих фруктов, уже готовых к отправке. Свои надежды греческие фермеры теперь возлагают на совместное с испанскими и французскими коллегами воздействие на Брюссель.

Также из Греции в Россиию поставляли клубнику, киви, груши, апельсины и лимоны. Около четверти своей продукции продавали в РФ местные производители изделий из меха.

Экспорт является ключом к выходу Греции из продолжительной рецессии. Шансы на умеренный экономический рост (0,6% ВВП) появились у Афин лишь в этом году.

8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ