Вестник Кавказа

Грозят ли Ирану новые санкции за ракетные пуски?

Грозят ли Ирану новые санкции за ракетные пуски?
© Фото: Сайт президента России

Будущее ИРИ связано с ракетами, а не с переговорами, заявил сегодня верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, подчеркнув, что если Иран будет стремиться к переговорному процессу, но не иметь оборонной мощи, ему придется отступать под напором любой слабой страны.

"Те, кто говорит, что будущее Ирана лежит в области переговоров, а не в ракетах, либо невежды, либо предатели", - цитирует его РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Я являюсь приверженцем как укрепления ракетной мощи страны, так и переговоров как инструмента международного взаимодействия", - выразил точку зрения иранский лидер.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин уже заявил, что Россия не считает, что проведенные Ираном запуски баллистических ракет являются нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, принятой в поддержку соглашения по ядерной программе страны, и новых санкций в отношении страны быть не должно.

Однако США, Великобритания, Франция и Германия предложили Совету Безопасности ООН вновь рассмотреть вопрос о проведении Ираном испытательных запусков собственных баллистических ракет 8-9 марта и обсудить ответные меры. Какими они могут стать, "Вестник Кавказа" узнал у старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Владимира Сажина.

По его словам, вопрос о ракетных пусках осложняется непростой внутриполитической ситуацией в Иране. "Там оппонируют друг другу две основные группировки – так называемые фундаменталисты и реформаторы. Олицетворением последних – не лидером, а именно олицетворением - является президент Хасан Рухани и его политика. На выборах в парламент и в Совет экспертов, прошедших 26 февраля, серьезную победу одержали как раз реформаторы. И это несколько нарушило баланс там. Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи легче всего управлять, когда есть определенный баланс различных сил, что позволяет ему манипулировать ими. Теперь же тот баланс нарушен. Поэтому в последнее время, особенно после выборов, аятолла Хаменеи оказывает все большую и большую поддержку как раз фундаменталистам, чтобы как-то восстановить баланс", - рассказал востоковед.

"Силовой сердцевиной фундаменталистов является Корпус стражей исламской революции, который является одновременно как чисто военной структурой как часть вооруженных сил Ирана, так и очень мощной политической, идеологической, пропагандистской, а теперь уже и экономической силой, потому что многие отрасли экономики Ирана или курируются, или находятся под наблюдением КСИР. И надо сказать, что в течение санкционного периода, особенно в период введения санкций со стороны Евросоюза и США в 2012 году, Корпус и связанные с ним различные организации создали различные уловки для того, чтобы обходить эти санкции, в связи с чем через их руки проходили огромные потоки финансовые и денежные. И, безусловно, терять такие доходы они не хотят и поэтому так активно выступают против реформаторов", - добавил он.

В связи с этим, по мнению эксперта, "испытательные запуски ракет преследуют политические цели". "Прежде всего, в них заинтересованы фундаменталисты и Корпус стражей, поскольку вся ракетная программа, начиная от опытно-конструкторских работ и заканчивая производством ракетной техники, курируется и находится под полным контролем КСИР. Я не знаю, было ли необходимо проводить эти испытания, с технической с опытно-конструкторской точки зрения, но мне все-таки, кажется, что это в большей степени политический акт, призванный, во-первых, показать, что у фундаменталистов есть силы, чтобы решать многие вопросы, и, во-вторых, продемонстрировать Западу, что с президентом Рухани и его командой дела лучше не иметь, потому что все равно ракеты остаются приоритетом иранской политики", - предположил востоковед.

В свете всего вышеперечисленного маловероятно, что против Ирана будут введены какие-либо серьезные санкции. "Какие-то заявления, безусловно,  будут как со стороны отдельных западных политиков, так и, возможно, от различных организаций, в том числе, от ООН, от Евросоюза. Но я думаю, что дальше этих заявлений дело не пойдет, потому что и Евросоюз, и европейский бизнес, и в какой-то степени США и американский бизнес заинтересованы в деловых отношениях с Ираном. Надо сказать, что Иран придерживается Совместного всеобъемлющего плана действий, и за это время – больше, чем за полгода – он не был уличен в нарушениях пунктов этого плана. Поэтому я думаю, что вся эта ракетная история - это такой шаг со стороны противников, прежде всего внутренних, президента Хасана Рухани, его политики, направленной на открытость Ирана, направленной на создание условий для углубления отношений с Западом, прежде всего, во всех сферах", - заключил Владимир Сажин.

13140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ