Вестник Кавказа

Грузинская шахматистки побеждают в Испании

На продолжающемся в Бильбао шахматном чемпионате Европы среди клубов грузинская команда из Батуми одержала четвертую подряд победу и сохраняет лидерство с максимумом очков – 8. "Нона" возглавляет турнирную таблицу единолично.

В ходе четвертого тура "Нона" одержала победу над российской командой "Югра" – 2,5:1,5. Отличились Нана Дзагнидзе и Бела Хотенашвили, первая черными фигурами обыграла Анну Ушенину, а вторая белыми Наталию Погонину. Саломе Меия черными фигурами уступила Байре Ковановой, в то время как Нино Бациашвили сыграла вничью с Мариной Гусевой, сообщает "Новости Грузия".

На данный момент грузинская команда также опережает другой российский клуб "Ладья", одержавший верх у "Ришон ле-Цион" (Израиль) – 3,5 : 0,5 и набравший 6 очков.

Встреча "Ноны" и "Ладьи" станет главным событием в пятом туре. В "Ладье" играют россиянки Алиса Галлямова, Елена Заяц и Карина Амбарцумова, а также Анна Затонских из США и Екатерина Аталик из Турции.

Следом идет российский клуб "Наше наследие" – 5 очков, а за ним "Югра" и "Монте Карло", набравшие по 4 очка, "Бад-Кёнигсхофен" (Германия) набрал 3 очка, "Ришон ле-Цион" – 2, а Герцлия (Израиль) – 0.

Чемпионат пройдет в 7 туров и завершится 20 сентября. В пятом туре кроме "Ноны" и "Ладьи" встретятся "Ришон ле-Цион" с "Нашим наследием", "Монте-Карло" с "Югрой" и "Бад-Кёнигхофен" с "Герцлией".

6215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ