Вестник Кавказа

Грузинскую армию сделают профи через 4 года

Грузинская армия станет полностью профессиональной к 2017 году, а обязательный военный призыв будет поэтапно отменён, заявил сегодня глава Минобороны страны Ираклий Аласания. "У нас запланирован переход на профессиональную армию в полной мере через 4 года. Постепенно срок срочной военной службы сократится (с существующих 15 месяцев) до 12 месяцев, после чего полностью перейдем на контрактную службу", - заявил министр.

По его словам, позиция "правительства мечты" сейчас состоит в том, что никто не должен идти в армию против своей воли, а ВС должны состоять только из профессионалов.

Данное заявление прозвучало на фоне опубликованной статистики потерь грузинской армии в Афганистане, где она участвует в международной миротворческой миссии. В течение трёх последних лет было ранено 93 грузинских миротворца: 20 в 2010-м, 44 в 2011-м и 29 в 2012-м. Безвозвратно Грузия потеряла 19 солдат, из них в прошлом году - 8.

Сама эта публикация стала большим шагом вперёд, так как ранее Минобороны не раскрывало данные об инцидентах, в ходе которых грузинская армия теряла своих солдат.

Напомним, что на данный момент в Грузии действуют одновременно и обязательный военный призыв, и контрактная служба. Почти год назад срок обязательной службы был увеличен до 15 месяцев. ВС Грузии состоят из 37 тыс человек, из них миротворческую миссию в Афганистане выполняют 1600 человек.
11765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ