Вестник Кавказа

Грузия будет бороться с курильщиками высокими ценами

Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья разработал документ о политике налогового обложения табачных изделий и передал его министерству финансов Грузии. Документ был принят в рамках проекта "Создание способствующей среды для разработки и внедрения эффективной налоговой табачной политики в Грузии", который осуществляется в Грузии с марта 2015 года.

"Мы с экономическими экспертами разработали план, какой должна быть налоговая политика в отношении табачных изделий в течение будущих десяти лет. Множество показателей доказывают, что значительным рычагом для профилактики курения табака является именно дороговизна этого продукта", - заявил накануне директор центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе на встрече с представителями правительственного и неправительственного секторов, передает "Бизнес-Грузия".

"Я хочу, чтобы население поняло, что это один из методов борьбы с курением, а не единственный, и в стране постепенно заработают также другие механизмы, которые должны сократить количество курящих, - отметил Гамкрелидзе, подчеркнув, что, снижение количества курящих является предпосылкой оздоровления населения и уменьшения сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета, астмы и многих других заболеваний.

На встрече также было отмечено, что наряду с повышением цен на сигареты, в стране должны быть проведены мероприятия для того, чтобы это больше не было модным, престижным, а считалось плохим тоном.

Напомним, с 2013 года в Грузии цены на табачные изделия поднялись в четыре раза, и этот процесс будет продолжаться.

11570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ