Вестник Кавказа

Грузия и Казахстан празднуют День любви

В Грузии сегодня отмечают национальный праздник День Любви. Он был введен в 1993 году. Идея принадлежала грузинскому журналисту и деятелю шоу-бизнеса Бесику Чубинидзе, который празднует день рождения именно 15 апреля. Чубинидзе посвятил этот праздник любимой жене Майе.

Грузинский День любви был предложен как альтернатива западному Дню Святого Валентина. Тем не менее, жители Грузии предпочитают отмечать оба праздника.

По традиции в День любви пары обмениваются романтическими подарками, сладостями, мягкими игрушками и цветами, пишет Sputnik Грузия.

Грузинский День Любви совпадает с казахстанским праздником Дня влюбленных, который в Казахстане отмечают также 15 апреля, только с 2011 года.

Казахстанский праздник влюбленных - Ұлттық ғашықтар күні - отмечается с 2011 года по инициативе студентов. Он посвящается героям легендарной поэмы XIII-XIV веков Козы-Корпешу и Баян-Сулу.

Ұлттық ғашықтар күні направлен на популяризацию национальных традиций. Он символизирует чистую любовь, высокие отношения, готовность пожертвовать ради любимого жизнью. Праздник полюбили и в обществе, и на официальном уровне.

В школах республики пройдут песенные состязания на казахском языке, национальные игры, конкурсы, соревнования. Главное внимание уделяется знакомству подростков с богатым фольклором казахского народа, в котором лиро-эпическая поэма о Козы-Корпеше и Баян-Сулу играет особую роль, пишет "Казахстанская правда".

День влюбленных также был введен как альтернатива Дню Святого Валентина, празднование которого в школах вызывало возмущение родителей учеников. В 2011 году впервые руководству школ Алма-Аты управлением образования были направлены рекомендательные письма с просьбой перенести празднование Дня влюбленных на 15 апреля, пишет Tengrinews.kz.

Как говорится в легенде о любви Козы Корпеш и Баян Сулу, некие друзья с детства Сарыбай и Карабай договорились поженить своих детей и еще до появления на свет обручили их. Не дождавшись рождения сына, во время охоты умер Сарыбай. Подрастающие Козы и Баян, еще не видевшие друг друга, но связанные узами брачного договора, наконец, полюбили друг друга. Но Карабай нарушает клятву и обещает руку дочери местному палуану Кодару, спасшему однажды его отары от джута. Кодар чинит влюбленным преграды, и Козы погибает. Баян решает отомстить убийце и прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар копает землю, держась за волосы Баян. Девушка неожиданно отрезает косы: Кодар проваливается в бездну и погибает. Козы отомщен. На его могиле девушка закалывает себя кинжалом.

14940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ