Вестник Кавказа

Грузия и США углубляют сотрудничество в военной сфере

Грузия и США углубляют сотрудничество в военной сфере
© Фото: Сайт правительства Грузии

Сегодня в Тбилиси состоялась встреча министра обороны Грузии Левана Изория и заместителя помощника министра обороны США Майкла Карпентера, на которой стороны подписали рамочное соглашение в сфере безопасности на 2016-2019 годы.

Договор является продолжением меморандума "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США", оформленного также в Тбилиси в июле нынешнего года. Тогда свои подписи в документе поставили премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и госсекретарь США Джон Керри.

"Мы повысим качество обороноспособности нашей страны тренировками и совместными тренингами наших Вооруженных сил. Мы также повысим уровень нашей совместимости со стандартами НАТО", - отметил после церемонии подписания Леван Изория.

В грузинском оборонном ведомстве поведали, что трехлетний документ подразумевает определение долгосрочных задач двустороннего сотрудничества Тбилиси и Вашингтона, синхронизацию приоритетов и планировку ресурсов. Также он будет способствовать развитию возможностей в сфере обороны, добавили в министерстве.

Со своей стороны Майкл Карпентера указал на то, что США постараются усилить территориальную оборону Грузии, что является важнейшей частью Существенного пакета Грузия-НАТО. "И я рад, что мы сделаем еще больше в этом направлении", - цитирует его Sputnik Грузия.

Оформленное в Тбилиси рамочное соглашение подлежит ежегодному пересмотру и обновлению.

Напомним, что сегодня помощник министра обороны США прибыл в грузинскую столицу, где уже провел встречи с президентом и премьером Грузии Георгием Маргвелашвили и Георгий Квирикашвили.

11745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ