Вестник Кавказа

Грузия и Турция создали межрелигиозную группу

На прошедшей сегодня встрече Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II с руководителем Департамента по религиозным вопросам Турции Мехметом Гормезом принято решение о создании совместной группы по религиозным вопросам.

Илия II отметил, что визит Мехмета Гормеза имел благоприятный отклик, и все смотрят на него с надеждой. В свою очередь, Мехмет Гормез поблагодарил Патриарха и священников за оказанное гостеприимство. Он также назвал визит Католикоса-Патриарха в Турцию, состоявшийся в мае, историческим.

Гормез отметил, что сегодня человечеству больше всего нужен мир, и духовные лица не должны жалеть усилий для его поддержания. «Я верю, что мы оправдаем надежды тех, кто с надеждой смотрит на наши визиты», - цитирует его слова Тренд.

В совместном Заявлении Департамента по религиозным вопросам Турции и Грузинской Православной Церкви отмечено, что обе страны связаны дружескими узами. Двусторонние отношения, развивающиеся в сфере политики, военно-политической и культурной областях, достигнут еще более высокого уровня. Исходя из понимания важности укрепления толерантности между различными религиями, отношения развиваются и в направлении религиозных вопросов.

В заявлении также сказано, что обе стороны назвали состав межрелигиозной совместной группы Управления по религиозным делам Турции и Грузинской Православной Церкви, идея которой принадлежит Илии II.
Стороны  осудили факты насилия, осуществленные в последнее время в различных странах именем ислама. Также выражена озабоченность ростом исламофобии, в том числе и в Европе.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ