Вестник Кавказа

Грузия лидирует в мире по смертности от экологических факторов

Международное агентство энергетики составило мировой рейтинг смертности от экологических факторов, лидером которого стала Грузия.

По мнению эксперта агентства Тима Ковача, причиной такого грустного лидерства Грузии является плохое состояние автопарка.

"В течение последних 10 лет в Грузии растет число старых автомобилей, при том, что в стране отсутствует система тестирования уровня загрязнения окружающей среды. В Грузии недостаточно развит общественный транспорт, в результате для большинства жителей автомобиль остается основным средством передвижения. Поэтому в течение прошедших 10 лет количество личных автомобилей постоянно растет, а за последние пять лет оно увеличилось в два раза. Подавляющее большинство машин - старые, подержанные автомобили из Европы, Америки, и Японии. В Грузии особенно популярны дизельные автомобили из-за их экономности" - заявил он, передает "Бизнес-Грузия".

Кроме того, по мнению эксперта, ситуацию ухудшает и то, что в стране не действует система контроля над техническим состоянием автомобилей, в том числе и вредных выбросов в атмосферу.

"Низкокачественное топливо, которое продается в стране, быстро выводит из строя катализаторы, которые уменьшают содержание вредных веществ в выхлопных газах, а сами владельцы их не ремонтируют, так как не считают нужным расходовать деньги на ремонт системы, отсутствие которой никак не мешает собственно водителям. Управление движением в Тбилиси по-прежнему является проблемой, а пробки стали обычным явлением. Все эти факторы способствуют росту уровня загрязнения атмосферы" - заявил он.

Таких катастрофических результатов можно было бы избежать в случае, если правительству хватило бы принципиальности и решимости ввести процедуру технического осмотра всех автомобилей в Грузии - но власти боятся идти на такой непопулярный шаг, опасаясь потерять избирателей.

На фоне того, что в XXI веке во всем мире постепенно начинают вообще отказываться от автомобилей на жидком топливе, в Грузии все еще не могут ввести элементарные стандарты экологической безопасности и систему техосмотра, которая должна их контролировать. На правительство не могут оказать влияния врачи, бьющие тревогу в связи с ростом онкологических заболеваний, значительная часть которых связана именно с загрязнением атмосферы.

Согласно отчету, за Грузией следуют Болгария, Китай, и Индия. В десятку входят Венгрия, Чад, Россия, Нигерия, Пакистан, и Индонезия.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ