Вестник Кавказа

Грузия обрела новое правительство

Грузия обрела новое правительство
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

На внеочередном заседании в Кутаиси парламент Грузии утвердил обновленный состав правительства страны. Решение было принято единогласно: за проголосовали все 89 депутатов.

Пост госминистра по вопросам диаспоры занял Гела Думбадзе (ранее - заместитель главы этого ведомства). Министром регионального развития и инфраструктуры стал Давид Шавлиашвили, ранее руководивший департаментом автомобильных дорог при этом ведомстве. Главой министерства сельского хозяйства назначен Отар Данелия (бывший первый замминистра этого ведомства), министром по исполнению наказаний и пробации утвердили Георгия Мгебришвили, на должность главы ведомства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, расселения и беженцев был назначен Созар Субари, до этого возглавлявший министерство по исполнению наказаний и пробации. Кресло главы министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов занял Элгуджа Хокришвили, ранее возглавлявший министерство регионального развития и инфраструктуры. Министром культуры и охраны памятников назначен известный в 1980-х годах ватерполист тбилисского "Динамо" и сборной СССР Михаил Георгадзе, который в последние годы был директором грузинской компании Easter Promotion.

О перестановках в составе правительства премьер-министр Ираклий Гарибашвили сообщил 21 июля. Тогда в отставку были отправлены семь членов кабмина. Говоря об изменениях в кабинете министров, Гарибашвили подчеркнул, что перестановки "обусловлены новыми реалиями последних месяцев, в первую очередь, подписанием соглашения об ассоциации Грузии с ЕС (27 июня) и выборами в органы местного самоуправления (15 июня).
Ранее грузинский президент Георгий Маргвелашвили заявил, что "не участвует в рассмотрении кандидатов на вакантные посты министров". Он отметил, что "подбор новых глав министерств является прерогативой премьера".
Помимо этого, сегодня же премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили представил новую программу правительства "За единую и демократическую Грузию".

По словам Гарибашвили, приоритеты нового правительства Грузии остались неизменными. Говоря о процессе интеграции Грузии в Европу, он обратил внимание на то, что соглашение об ассоциации с ЕС полностью соответствует социально-экономическим видениям правительства.

"Правительственная программа, которую я сегодня представляю, не является итогом разработки какой-то одной политической силы. Это - план будущего развития нашей страны. А будущее страны касается всех в равной степени. В этой программе детально изложены стратегия и план дальнейшего демократического развития страны. В программе мы представили все основные приоритеты политики правительства. Это документ, в котором расписано, как мы собираемся осуществлять эту политику, которая нужна нашему народу, стране на новом важном этапе. С подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС для Грузии началась качественно новая фаза, новый этап. Это очень важный этап, и мы это хорошо понимаем. Он требует от нас 24-часовой работы для того, чтобы быть готовыми ко всем вызовам", - заметил грузинский премьер.

Кроме того, неизменным приоритетом правительства, по его словам, остается строительство сильных и эффективных демократических институтов. "Мы сделали все для того, чтобы демократические реформы приняли необратимый характер. В первую очередь отмечу, что существенно изменилась законодательная база, государственные органы работают сбалансировано, начался процесс строительства реального самоуправления, в сфере правосудия проводятся фундаментальные реформы, реальностью стала многопартийная политическая система, обеспечена свобода выражения, что признается абсолютно всеми", - приводит слова Гарибашвили Тренд.

Он также подчеркнул, что в Грузии продолжается развитие основанных на либерально-демократических ценностях институтов, процесс обеспечения прав стал необратим, защищены абсолютно все граждане, продолжается работа над безопасностью и укреплением региональных позиций страны.

"Выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС - одно из основных направлений внутренней политики правительства. Реализация этого соглашения затронет весь спектр социальной и экономической жизни страны. Соглашение полностью совпадает с социально-экономическим видением правительства. Экономическая политика правительства основывается на принципах и ценностях свободной рыночной экономики", - пояснил премьер, добавив, что правительство продолжит работу по преодолению безработицы и бедности.

"С этой целью продолжается беспрецедентное развитие малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства. Государство продолжит защиту частной собственности и трудовых прав населения", - сказал он.

 

13110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ