Вестник Кавказа

Грузия ответит России на колючую проволоку нотой протеста

Грузия планирует отправить России ноту через посольство Швейцарии в связи с протягиванием колючих проволок в Цхинвальском регионе.

"МВД Грузии сегодня подтвердило эту информацию, и мы делаем все необходимые дипломатические шаги. Мы сделаем заявление и отправим ноту Российской Федерации через посольство Швейцарии. Также этот вопрос поднимется на встрече с дипломатическим корпусом на этой неделе и, конечно же, на Женевских переговорах", - заявила глава МИДа Грузии Майя Панджикидзе, сообщает "Новости-Грузия".

МВД сообщает, что российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района, граничащего с Цхинвальским регионом Грузии.
Грузинские власти обвиняют Россию в незаконном переносе административной границы.

"Действия российских пограничников являются самовольным поступком, который усложняет гуманитарное положение в регионе, нарушает международные нормы. Грузинская сторона требует восстановления существовавшего до сегодняшнего дня положения", - подчеркнула министр.

Напомним, как сообщили ранее в МИД Грузии, колючая проволока протянута в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ.
11485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ