Вестник Кавказа

Грузия планирует собирать электровозы

Грузия планирует наладить собственное производство электровозов на базе вагоноремонтного завода, - заявила сегодня сопредседатель наблюдательского совета компании "Железная дорога Грузии" Нино Цилосани.

"Локомотивы до сих пор не собирали в Грузии. Мы производили только электропоезда и вагоны. Пока ведутся переговоры о технических вопросах, и мы в рабочем процессе. Необходима достаточно крупная инвестиция, около $50 млн. Мы думаем создать совместное предприятие с китайской компанией, 50% будет производиться в Грузии, а остальное в Китае", - рассказала она, цитирует "Бизнес-Грузия".

"Железная дорога Грузии" объявила выражение интересов о покупке 45 электровозов, ориентировочная стоимость каждого из которых составляет $5 млн/ В "Вагоноремонтном заводе" отметили, что в конкурсе, объявленном железной дорогой, принимают участие также компании из других стран.

"Есть российская, а также китайская компания. Однако у последней в проекте строительство нового завода в Грузии, что нереалистично. Почему должны идти такие ресурсы на строительство предприятия, когда оно уже существует?!"- заявила Нино Цилосани.

По ее словам, производство электровозов в Грузии является интересным бизнесом, поскольку в закавказском регионе наблюдается большой спрос на них.

"В Грузии, Армении, и Азербайджане ходят электровозы ленинского времени, однако завод по их производству в пространстве СНГ есть только в России, Украине и Грузии. Мы планируем начать интенсивные переговоры о поставках электровозов в соседние страны. Мы можем предложить им выгодные цены"- отметила менеджер вагоноремонтного завода.

До сих пор "Вагоноремонтный завод" вывозил вагоны на экспорт в Азербайджан, а в ближайшем времени оформит договор также о поставке электропоездов.

15200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ