Вестник Кавказа

Грузия трансформирует силовые ведомства

"Грузинская мечта" приступает к выполнению одного из ключевых предвыборных обещаний, данных еще осенью 2012 года – Министерство внутренних дел страны находится на пороге масштабной реформы. О деталях этой ведомственной трансформации рассказал сегодня замминистра внутренних дел Леван Изория в ходе встречи комиссии по ведомственной реформе.

"Мы выполняем предвыборное обещание, которое было связано с разделением министерства внутренних дел на два ведомства. В частности, параллельно с министерством будет создана служба государственной безопасности", - пояснил Изория ключевое новшество, которое появится после реформы МВД.

Замминистра отметил, что реформа готовилась правительством Грузии в тесном контакте с различными международными организациями и неправительственным сектором. "Мы выслушали их предложения и замечания, которые будут максимально учтены и отражены в проекте (реформирования МВД)", - пообещал он, выразив надежду на то, что проект реформы в скором времени будет передан парламенту для обсуждения.

Напомним, что в Грузии уже упразднены существовавшие при президенте Михаиле Саакашвили ведомственные структуры департамент конституционной безопасности и специальный оперативный департамент, при этом на базе первого появились агентство безопасности и антикоррупционное агентство, а второй, объединенный с криминальной полицией, стал Центральным департаментом криминальной полиции.

Одновременно сегодня на шаг вперед продвинулась реформа смежного ведомства – министерства по исполнению наказаний и пробации: парламент в третьем чтении утвердил ряд соответствующих законопроектов; пакет из 41 документа уже отправлен на подпись президенту и вступит в силу с 1 июля.

Департамент по исполнению наказаний при этом будет упразднен, а министерство будет делиться на две практически независимых службы – гражданской и специальной. Социальная служба ведомства станет гражданской, усилив свои социальные и правовые гарантии, работник специальной пенитенциарной службы будет приравнен к правовому статусу полицейского (что позволит им получать госкомпенсацию).

Тюрьмы Грузии будут поэтапно децентрализованы и поменяют внутреннюю структуру и систему управления. Дела о досрочном освобождении смогут рассматривать местные советы, в то время как постоянно действующая комиссия по условно-досрочному освобождению будет упразднена.

Срок пребывания в одиночной камере будет сокращен с 20 до 14 дней, одновременно сократятся и сроки рассмотрения жалоб. Аппарат народного защитника и группы национального механизма превенции получат право на фотосъемку в пенитенциарных учреждениях. Все сотрудники министерства будут обязаны пройти курс переподготовки.

7615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ