Вестник Кавказа

Грузия ввела визовый режим со всеми странами

С сегодняшнего дня ужесточается визовый режим в Грузии. Вступает в силу новый закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", разработанный Минюстом, МВД и МИД страны по поручению правительственной комиссии по вопросам миграции.

Теперь срок безвизового пребывания в Грузии сокращен до 90 дней в течение 180-дневного периода вместо прежних 390 дней. Упраздняется безвизовый режим с 24 странами, в числе которых Ирак, Федерация Сент-Китс и Невис, Чили, Республика Тринидад и Тобаго. Со странами ЕС, НАТО, Шенгенской зоны, СНГ и рядом других стран безвизовое сообщение сохраняется, однако гражданам соответствующих государств все же придется получать эмиграционную визу для нахождения в Грузии более 90 дней.

Кроме того, с 1 сентября прекращает выдачу виз агентство развития государственных услуг Минюста Грузии. Теперь их можно получить в дипломатических представительствах и консульствах Грузии за рубежом. Граждане тех государств, в которых отсутствуют данные учреждения, для получения грузинской визы должны обратиться в посольства и консульства в близлежащих странах. На государственной границе виза отныне будет выдаваться только в особых случаях.

Также с сегодняшнего дня стоимость всех типов грузинских виз составляет $50, передает Грузия Online. Закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства" был принят парламентом страны в марте этого года.

14665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ