Вестник Кавказа

I Европейские игры: высокая конкуренция и настрой на победу

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывали участницы российской сборной по боксу Анастасия Белякова, Ярослава Якушина и Саяна Сагатаева, которые будут представлять Россию на I Европейских олимпийских играх в Баку. Спортсменки заявили, что конкуренция на Играх будет очень высокая, однако все они настроены на победу и чемпионские звания.

По их словам, подготовка к Играм начнется в ближайшее время, так как последние недели были посвящены отдыху после чемпионата России по боксу среди женщин, прошедшего 1-7 марта. "Скоро начинается подготовка, думаю, первый этап будет в Кисловодске. Там предстоят тяжелые сборы, после них будет еще двое", - сообщила Ярослава Якушина.

"Уже потихоньку сами себя подготавливаем, приводим себя в форму. Настраиваемся на победу", - добавила Анастасия Белякова. Спортсменки подчеркнули, что едут в Баку за медалями и не допускают каких-либо мыслей, что смогут кому-либо уступить на ринге. "Мне кажется, нас должны считать основными соперниками", - считает Ярослава Якушина.

Участницы сборной признались, что поедут в Азербайджан впервые, и готовы в свободное от соревнований время отдохнуть в Баку так, как разрешат тренеры. "Я бы хотела покупаться в Каспийском море и походить по старинным улочкам азербайджанской столицы. Я слышала, что там снимался фильм "Бриллиантовая рука", так что хочу посетить улицы старого города, а также посмотреть новый Баку. Новые современные здания, мне кажется, вблизи еще красивее", - сказала Саяна Сагатаева.

Также они намерены поболеть за других российских спортсменов на I Европейских играх. "Нам, наверное, ближе мужской бокс. Пойдем поддержать их", - заявила Ярослава Якушина. Саяна Сагатаева, в свою очередь, планирует посетить соревнования по вольной борьбе.

Российские спортсменки позитивно оценили уровень сборных стран Южного Кавказа. "Сейчас все сильные. У Азербайджана хорошая команда, хотя в каждом весе есть промахи, но все подрастают. Каждый спортсмен растет по-своему с каждым годом. И эти веса, которые сейчас будут в Азербайджане, они считаются олимпийскими, так что вряд ли там будут выставлять каких-нибудь слабеньких девочек", - подчеркнули они, добавив, что ждут сильных составов и от таких стран, как США, Ирландия, Англия и Франция.

"Прежде чем попасть на эти игры, нужно было еще пройти очень строгий отбор, так как в каждой весовой категории только по восемь человек. Плохой состав просто не может пройти на эти Игры, и конкуренция будет довольно высокая", - пояснила Саяна Сагатаева.

I Европейские игры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года в 20 видах спорта. Соревнования в девяти видах будут носить лицензионный характер к очередным летним Олимпийским играм, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро (стрельба из лука, легкая атлетика, пляжный волейбол, велосипедный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо и триатлон). Участие в Играх примут более 6 тыс спортсменов из 49 стран, среди них будет разыграно 239 комплектов наград.

Организационный комитет по проведению Игр возглавляет первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, член исполнительного комитета НОК Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева. Тот факт, что подготовкой первых в истории Европейских игр занимается первая леди республики, свидетельствует о значимости этого события для Азербайджанской Республики: успешный опыт организации конкурса "Евровидения" в Баку в 2012 году при руководстве Мехрибан Алиевой придает уверенности в том, что и Европейские игры станут эталоном подготовки и проведения спортивных состязаний подобного уровня. В наше непростое время проведение I Европейских Игр в Баку как никогда актуально для установления мира и добрых взаимоотношений между народами и государствами Европейского континента.

16030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ