Вестник Кавказа

IAAF назвал условия допуска легкоатлетов из России к Олимпиаде-2016

Российские спортсмены, которые будут допущены к участию в Олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро, смогут выступать только под нейтральным флагом. Соответствующее решение приняла Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

Как сообщается на официальном сайте ИААФ, для отбора на Игры в Рио россияне должны выполнить ряд требований ассоциации. "Если какие-либо российские спортсмены докажут, что не причастны к употреблению допинга, потому что не находились на территории России и не имеют отношения ни к каким допинговым схемам, то смогут выступать на международных соревнованиях, но не под флагом России, а под нейтральным флагом", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной сайте IAAF,

Напомним, что 17 июня Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций принял решение не восстанавливать членство в своей организации Всероссийской легкоатлетической федерации (ВЛАФ) и оставить в силе запрет российским легкоатлетам на участие в международных соревнованиях.

Во вторник, 21 июня, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что Олимпийский комитет России не будет подвержен дополнительным санкциям и сборная страны получит право выступать под своим флагом на предстоящих летних Играх в бразильском Рио-де-Жанейро.

"Заявки на участие в Олимпиаде должны быть присланы по электронной почте на адрес генерального секретаря IAAF как минимум за две недели до последнего дня подачи заявок, то есть до 4 июля. За любую задержку без уважительных причин спортсмен несет ответственность сам. IAAF будет моментально рассматривать поступившие заявки, но не может гарантировать их рассмотрение к конкретному сроку", - отмечается в пресс-релизе ИААФ.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ