Вестник Кавказа

ИГ активно вербует российских мусульман — ДУМ России

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухетдинов заявил, что боевики группировки "Исламское государство" (ИГ), действующие сейчас на территории Ирака и Сирии, активизировали свою деятельность по вербовке в свои ряды российских мусульман.

"В отношении российских мусульман… активно протягивают свои щупальца идеологи и вербовщики ИГИЛ", — сказал Мухетдинов, выступая на международной научной конференции "Традиционные религии: призыв к умеренности и добрососедству" в Нальчике.

Мусульманский деятель, говоря о мерах, которые нужно предпринять, в том числе в России, отметил необходимость усиления "взаимодействия органов государственной власти, российских мусульманских организаций и мирового богословского исламского сообщества".

"Основным адресатом нашей просветительской и разъяснительной работы должна быть молодежь. Выступления авторитетных богословов в узких кругах чиновников, востоковедов и силовиков недостаточны для противодействия экстремизму. Религиозные организации должны озаботиться созданием площадок, которые привлекут верующих в массовом порядке — будь то печатная пресса или лекции и телепередачи", — цитирует Мухетдинова РИА Новости.

Он также отметил, что "в мусульманском сообществе России поддерживают внешнюю политику нашего государства, в частности, ее вовлеченность в урегулирование политических проблем Ближнего Востока и традиционно высокий уровень партнерства со странами мусульманского мира".

27825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ