Вестник Кавказа

ИГ контролирует ряд месторождений нефти в Ираке и Сирии

Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ) добывают на захваченных ими месторождениях в Ираке и Сирии не более 80 тыс баррелей в день, сообщил директор Бахрейнского центра стратегических международных исследований в области энергетики Халед ар-Рувейхи.

Говоря о том, повлиял ли захват боевиками ИГ нефтяных месторождений в Ираке и Сирии на цены на нефть, он отметил, что "Исламское государство" контролирует только десять небольших нефтяных месторождений, которые производят менее 80 тысяч баррелей в день", - цитирует РИА Новости.

"Основная добыча нефти в Ираке ведется на юге страны - в районе Басры, далеко от захваченных ИГ территорий, где добывается более 2,5 млн баррелей в день", - указал ар-Рувейхи.

Тем не менее, захват обширных земель в Ираке и Сирии боевиками ИГ все-таки оказывает косвенное влияние на цены на нефть, поскольку имеет отношение к безопасности нефтедобычи. Кроме того, ситуация в Ираке остается труднопредсказуемой. "В случае, если боевикам удастся захватить центральную провинцию Анбар, это может негативно повлиять на добычу нефти в Ираке и ее экспорт", - заключил ар-Рувейхи.

7135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ