Вестник Кавказа

ИГ распродает памятники иракской культуры

Эксперты-участники конференции по проблемам защиты культурного достояния Ирака, прошедшей 29 сентября в Париже под эгидой ЮНЕСКО, заявили, что "Исламское государство" занимаются планомерным уничтожением культурного наследия Ирака, а именно сбывают на зарубежных аукционах ценные археологические находки. Основная их цель при этом – получение прибыли на нужды террористической деятельности.

"Они идентифицируют захваченные экспонаты, и оценивают, за сколько их можно реализовать", - сообщил директор Багдадского музея Каис Хусейн Рашид. Он добавил, что часть древних экспонатов возрастом около двух тысячелетий уже покинула пределы Ирака.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратилась к членам ЮНЕСКО, к сотрудникам музеев и антикварам всего мира с просьбой "проявлять предельную бдительность относительно тех предметов искусства, которые могут поступить к ним от лиц, занимающихся разграблением иракского культурного наследия", сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель Франции в ЮНЕСКО Филипп Лальо уточнил, что "борьба с контрабандой означает борьбу с терроризмом".

По сообщениям телеканала "Аль-Арабия", после захвата террористами провинции Найнава на севере Ирака и ее столицы города Мосул, "Исламское государство" смогло воспользоваться почти двумя тысячами из 12 тыс зарегистрированных археологических памятников Ирака, точнее – Древней Месопотамии, или Двуречья, государства в долине Тигра и Евфрата, которое считается колыбелью человеческой цивилизации.

Радикалы-исламисты относят многие исторические ценности, такие как церкви, ассирийские дворцы, мечеть пророка Ионы (по-арабски Юнуса), древние захоронения, разного рода рукописи, к проявлениям идолопоклонства, напоминает "Интерфакс".

Еще один источник финансирования "Исламского государства" –незаконная продажа нефти, ежедневный доход от которой оценивается в $2 млн.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ