Вестник Кавказа

ИГ живет на средства от продажи наркотиков – глава ФСКН

Глава ФСКН России Виктор Иванов на заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности), которое проходит в столице Таджикистане - Душанбе, заявил, что доходы, получаемые от реализации наркотиков, являются основным источником финансирования террористической организации "Исламское государство".

"Нами выявлены каналы поступления наркотиков из Африки в Ирак и далее в страны Европы, что свидетельствует о том, что финансовая подпитка "Исламского государства" идет от наркоторговли", — цитирует его РИА Новости.

Глава ФСКН считает, рост площадей наркопосевов в Афганистане до рекордного уровня — 224 тысяч гектаров — одно из последствий иностранного вооруженного вмешательства в эту страну. "Моральное состояние афганской армии и полиции тяжелое, до 30% военных и полицейских постоянно дезертируют, переходя в незаконные вооруженные формирования, где им сулят высокие заработки", — сказал Иванов.

В свою очередь, генсек ОДКБ Николай Бордюжа, заявил о необходимости пресечения получаемых от наркоторговли финансовых потоков, которые идут на финансирование "цветных революций".

26770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ