Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан не хочет войны и кровопролития в Нагорном Карабахе

Ильхам Алиев: Азербайджан не хочет войны и кровопролития в Нагорном Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии VII форума Альянса цивилизаций ООН, заявил, что Баку хочет разрешить нагорно-карабахских конфликт мирным путем.

"Мы демонстрируем терпеливость и конструктивизм, хотя свыше 20 лет живем в условиях режима прекращения огня. И сейчас мы стараемся решить вопрос мирным путем. Мы не хотим войны и кровопролития", - сказал он.

В то же время глава государства обратил внимание, что для мирного урегулирования ситуации есть все необходимые международные механизмы, однако они не работают.

"Существуют механизмы для урегулирования конфликта, существуют четыре резолюции Совета безопасности ООН, требующие вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана, к сожалению, они не выполняются", - констатировал Ильхам Алиев.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

 

 

12180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ