Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: отношения Азербайджана и Ирана находятся на пике

Ильхам Алиев: отношения Азербайджана и Ирана находятся на пике
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку по завершении встречи один на один состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Ирана Хасаном Рухани в расширенном составе с участием делегаций обеих стран.

Президент Азербайджана поприветствовал президента Ирана Хасана Рухани.

"Уважаемый господин президент, уважаемые гости, еще раз сердечно приветствую вас, добро пожаловать в Азербайджан. Мы придаем очень большое значение вашему визиту, и уверен, что визит будет очень успешным и придаст новый толчок развитию наших связей. Я рад, что мы часто встречаемся. В феврале этого года я находился с официальным визитом в Иране, сегодня вы совершаете официальный визит в Азербайджан. Это само по себе показатель", - сказал президент Ильхам Алиев, передает Тернд.

По словам президента Азербайджана, это показывает, что связи между двумя странами стремительно, успешно развиваются и находятся на самом высоком пике.

"Сегодня во время двусторонней встречи мы обсудили многие вопросы, обсудили и политические, и экономические, и другие вопросы, и видим, что между нами очень большое взаимопонимание. На основании этого взаимопонимания мы строим свои отношения. Очень рад, что в течение последних лет ирано-азербайджанские связи очень стремительно развиваются. Может быть, этот период - период стремительного развития в истории, в нашей 25-летней истории. За несколько месяцев, прошедших с февраля, были решены многие вопросы и в экономической сфере, и в транспортной сфере, и в сфере энергетики. И уверен, что, как результат вашего визита, будет обеспечено развитие связей", - сказал Ильхам Алиев.

"Я очень рад, что вы приехали в Азербайджан в сопровождении большой делегации, и, естественно, члены делегации налаживают друг с другом связи, связи будут еще более углубляться. Ирано-азербайджанские связи и дальше будут успешно развиваться на основе дружбы и братства. Еще раз добро пожаловать", - сказал президент Азербайджана.

После завершения встречи в расширенном составе при участии президентов двух стран состоялась церемония подписания ряда документов.

Между правительством Азербайджана и правительством Ирана подписан Протокол намерений о сотрудничестве в сфере реализации Международного транспортного коридора "Север-Юг", между министерством связи и высоких технологий Азербайджана и министерством связи и информационных технологий Ирана - Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в сфере электронной безопасности, между Государственным комитетом стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и Институтом стандартов и промышленных исследований Ирана - Меморандум взаимопонимания в сферах стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации.

Также были подписаны между министерством культуры и туризма Азербайджана и Организацией культурного наследия, ремесел и туризма Ирана Программа реализации в сфере туристического сотрудничества на 2016-2019 годы, между правительством Азербайджана и правительством Ирана - Соглашение о сотрудничестве в сфере защиты и карантина растений, между Центральным банком Азербайджана и Центральным банком Ирана - Меморандум о взаимопонимании.

После церемонии подписания документов президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Ирана Хасан Рухани выступили с заявлениями для печати.

17775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ