Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: провокации Армении уже всем надоели

Ильхам Алиев: провокации Армении уже всем надоели
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На состоявшемся накануне в Бишкеке заседании Совета глав государств СНГ в узком составе президент Армении Серж Саргсян пожаловался на Азербайджан в связи с апрельскими боями за Карабах. По его словам, во время этих событий Азербайджан нарушил режим прекращения огня.

Жалоба главы армянского государства не осталась без внимания президента Азербайджана Ильхама Алиева. После президента Армении в алфавитном порядке должен был выступить президент Белоруссии Александр Лукашенко, однако Ильхам Алиев попросил своего белорусского коллегу позволить ему выступить, и тот дал согласие. "Исходя из того, что нагорно-карабахское урегулирование решается в других международных структурах, я не счел необходимым говорить сегодня об этой теме. Но, услышав очередную жалобу армянской стороны, посчитал своим долгом прокомментировать это", - заявил он.

По словам азербайджанского президента, своими жалобами армянская сторона уже надоела всем международным организациям. "Ситуация достаточно парадоксальная: Армения оккупирует территорию суверенного государства, нарушает его территориальную целостность, изгоняет коренное азербайджанское население из Нагорного Карабаха и из семи прилегающих к нему районов, делает 1 млн человек беженцами и вынужденными переселенцами, разрушает все на оккупированных территориях, - а это подтверждено докладами двух миссий ОБСЕ, - включая наши исторические, религиозные, культурные памятники, всю инфраструктуру и потом на протяжении более 20 лет занимается имитацией переговорного процесса", - цитирует его АзерТАдж.

При этом Ильхам Алиев обратил внимание на то, что для того, чтобы сделать этот процесс бессрочным, армянская сторона время от времени прибегает к различного рода провокациям, одна из которых состоялась в апреле 2016 года. "Более 500 домов мирных жителей Азербайджана были подвергнуты артиллерийскому обстрелу армянской армией, более 100 домов было разрушено, около 10 мирных граждан, среди них дети, были убиты, погибли", - сообщил президент Азербайджана.

Говоря о деятельности международных организаций, он заметил, что у них есть четкое понимание, как именно должен быть урегулирован нагорно-карабахский конфликт. "Есть высшая международная структура - Совет Безопасности ООН. И Совет Безопасности принял в начале 1990-х годов четыре резолюции, в которых требуется безоговорочный и немедленный вывод армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. Эти резолюции не выполняются", - констатировал президент Азербайджана.

По его словам, Армения их игнорирует и пытается незаконным заселением и искусственной перекройкой административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области создать новые реалии. "Это совершенно незаконно, преступно, и это преступление продолжается до сих пор", - добавил глава государства.

В то же время он пояснил, что Баку привержен мирному процессу. "Мы конструктивно работаем, существует Минская группа, но армянская сторона использует этот формат только для того, чтобы сделать переговорный процесс бессрочным. Они не хотят мира, они хотят держать наши территории под контролем постоянно и обвинять Азербайджан везде в том, что вроде бы мы чего-то нарушаем", - поведал Ильхам Алиев.

Помимо этого, он напомнил, что пострадавшей стороной в этом вопросе является Азербайджан. "Мы никого не оккупировали. Наши территории под оккупацией, 20% территорий, признанных международным сообществом как территория Азербайджана. Реалии состоят в этом. Поэтому я посчитал долгом нашим коллегам еще раз об этом сказать с учетом очередной неуместной жалобы президента Армении", - подытожил президент Азербайджана.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Спустя три недели после заключения нового перемирия между сторонами конфликта ВС Армении вновь подвергли массированному артиллерийскому обстрелу мирные азербайджанские села и город Тертер. В результате атаки погибли двое жителей села Чеменли в Агдамском районе: Фамиль Мустафаев и Али Гусейнов, были ранены их соседи Анар Абдуллаев, Захид Рагимов, Сирдаш Керимов и Аиль Мамедов, а также житель Эфендили Эльнур Мамедов, житель Гарадаглы Эльгиз Гараев и житель Зангюшалы Магомедали Иманов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов  20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

271425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ