Вестник Кавказа

Ильхам Алиев разъяснил Сержу Саргсяну, что такое демократия

Ильхам Алиев разъяснил Сержу Саргсяну, что такое демократия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Баку ответил на обвинения президента Армении, высказанные Сержем Саргсяном на пресс-конференции в Армении.

"Он не может говорить о демократии, потому что в 2008 году был назначен тогдашним президентом новым главой государства, несмотря на то, что в Армении были проведены президентские выборы", - заявил Ильхам Алиев.

"В 2008 году во время выборов в Армении было убито много людей. Как в данном случае этот человек может говорить о демократии?! Что касается обвинения относительно того, что нельзя ставить Азербайджан и Армению на одну чашу весов, то это обвинение должно исходить от нас, от Азербайджана. Потому что мировое сообщество ясным образом должно поставить разницу между оккупантом и жертвой агрессии", - сказал глава Азербайджана.

Выражая свое отношение к нагорно-карабахскому конфликту, Ильхам Алиев сказал, что в данное время Азербайджан работает над мирным урегулированием проблемы. Но при этом не должны отбрасываться в сторону причины, вызвавшие этот конфликт.

"Мы надеемся, что международное сообщество будет оказывать большее давление на агрессора, чтобы начать деоккупацию азербайджанских земель", - сказал Ильхам Алиев, добавив, что это станет началом процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

"Территориальная целостность Азербайджана имеет такое же значение, как и территориальная целостность любого другого государства", - подчеркнул глава Азербайджана, отметив, что скорейшее урегулирование конфликта на основе соответствующих правовых норм и резолюций Совета Безопасности будет на благо всех людей на Южном Кавказе.

25140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ